Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Затраты на строительство газовых АЗС могут частично компенсировать

Власти Санкт-Петербурга планируют субсидировать строительство газовых автозаправочных станций. Вернуть можно будет до 36 миллионов рублей на один объект. На 2022 год властями выделено 252 миллиона рублей из регионального и федерального бюджетов. Инициатива оценивается как часть стратегического соглашения между «Газпромом» и Санкт-Петербургом, планирующим перевести общественный транспорт на газомоторное топливо.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление, призывающее предоставить бюджетные субсидии на развитие газозаправочной городской инфраструктуры. Субсидии коснутся юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, построивших АЗС для заправки транспорта сжатым природным газом (СПГ).

Автор стратегий автоисследования компании «Финам» Дмитрий Марков подсчитал, что строительство одной АГНКС обходится примерно в 160 млн рублей. Таким образом, максимальный размер компенсации составит одну пятую общих затрат.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению пояснил, что в настоящее время на городской территории действует 18 станций для заправки транспорта природным газом, из них 15 – АГНКС, а 3 — сжиженным природным газом.

В 2019-2021 годах часть затрат инвесторов на строительство восьми АГНКС была компенсирована — сумма компенсации составила 264 млн рублей. В настоящий момент строятся две АГНКС по адресам: посёлок Левашово, Горское шоссе, участок 192 (инвестор — ООО «Газпром газомоторное топливо») и улица Ванеева, д. 6 (инвестор — ООО «Асфальтобетонный завод «Магистраль»».

Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров поясняет: «Потребность в новых объектах резко возросла после того, как была реализована схема перехода на автобусы с обязательным использованием газомоторного топлива». Речь идёт о соглашении марта 2021 года, заключенное между «Газпромом», Минпромторгом России, КамАЗ и Правительством СПб. В нём говорится о поэтаптом переходе на использование газомоторного топлива.

В мае 2021 года был также подписан план синхронизации мероприятий по реализации проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге» касательно 2021-2023 годов. Его главная идея — перевод автомобильного и водного пассажирского транспорта, а также коммунальной техники на природный газ. «Газпром» проработает возможность поставки СПГ для заправки автобусов.

Ежедневно в Санкт-Петербурге заправляются от 700 до 900 автомобилей, 30% техники — городские автобусы.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 29.07.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!