Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В экологически чистое топливо научились превращать углекислый газ

Даляньский институт химической физики (DICP) и Zhuhai Futian Energy Technology гидрогенезирует СО2 в топливо, помогающее уменьшению количества углекислого газа в атмосфере.

DICP заявили, что новая технология переработки СО2 в углеводородное топливо обеспечит новый путь для продвижения высокоэкологичной деятельности в энергетике.

Первоначально технологию гидрогенизации диоксидом углерода для изготовления бензина предложил Сунь Цзянь из DCIP, GE Qingjie и WEI Jian в статье 2017 года, опубликованной в журнале Nature Communications. Метод использует металлические катализаторы для конвертации углекислого газа в биологически чистое топливо.

В Промышленном парке Цзоучэн проводился демонстрационный проект технологии. В 2021 году прошли испытания, во время которых проводилась конверсия диоксида углерода и водорода. Установка по изготовлению топлива произвела чистый бензин с октановым числом выше 90 и, по словам учёных, потребила очень мало электроэнергии, так как преобразовывала в топливо газы.

В январе этого года исследователи из австралийского университета RMIT объявили о разработке нового метода мгновенного перевода СО2 в твёрдый углерод. Технология сможет помочь глобальным усилиям по достижению углеродной нейтральности. Однако некоторые учёные предупреждают, что она также может служить отвлечением, способным задержать переход от потребления ископаемого топлива.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 09.03.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!