Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Демпферная компенсация уменьшится на 100 млрд рублей

Новое изменение демпферной формулы по бензину предполагает учёт дисконта, с которым нефть Urals продаётся относительно нефти Brent. Аналитики уточняют, что если бы новая формула применялась в июне, выплаты по демпферу уменьшились бы на 40% за тонну. Участники рынка предполагают, что правка не приведёт к существенному росту цен на опт топлива.

Замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов заявил, что временная корректировка принесёт бюджету России дополнительные 100 млрд рублей. Формула вступит в силу 1 сентября и продержится до конца 2022 года.

Сейчас демпфер рассчитывается как часть разницы между внутренней индикативной ценой бензина и его экспортной стоимостью. Если разница положительная, нефтекомпании получают выплаты из бюджета. Если отрицательная — доплачивают в бюджет. За последние пять месяцев бюджет выделил более 1 трлн рублей на демпферные выплаты — рекордные суммы и повлияли на решение снизить субсидии.

Нефтяные компании экспортируют нефть и нефтепродукты с дисконтом к мировым котировкам. Экспорт продукции при этом затруднён, на рынке страны образовался профицит, оптовые цены сильно ниже уровня 2022 года. Год назад при цене 75 долларов за баррель бензин АИ-92 продавался по 55 тыс. руб. за тонну (на СПбМТСБ при долларе в 72 рубля). Сейчас нефть стоит уже 113 долларов за баррель, но цена тонны — 40 тыс. рублей.

По дизельному топливу корректировку Правительство проводить не планирует: всё остаётся на своих местах. По словам Алексея Сазанова, у ДТ нет такого дисконта на экспорт, как у бензина.

Глава российского топливного центра Евгений Аркуша считает, что корректировка демпферной формулы не повлияет на доходность розничного бизнеса и оставит её на прежнем уровне. 

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 30.06.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!