Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Когда электричество полностью заменит топливо на АЗС

АЗС не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть. Изначально топливо продавалось даже не на автозаправочных станциях (их и вовсе не существовало), а в аптеках. Сегодня ведущие автозаправочные сети открывают всё больше и больше заправок нового поколения, работающих на электричестве, а не на топливе. Когда, согласно прогнозам, произойдёт полная замена привычных бензиновых АЗС на электрические?

 

Бензин: и топливо, и антисептик

В 19 веке, до распространения автомобилей, бензин считался антисептическим средством и продавался за аптечными прилавками. Берта Бенц — жена изобретателя авто, совершившая самую длинную поездку на машине, перед путешествием закупилась топливом именно в аптеке, а с распространением автомобильного транспорта всё большее количество людей следовало её примеру.

В начале 20 века появляются первые специализированные места для заправки топливных баков. В те годы они представляли собой обычные цистерны на подпорках, из которых к машине вели шланги для слива бензина. Подобные заправочные устройства в России не исчезли до сих пор: их периодически можно встретить на сельскохозяйственных или деревообрабатывающих предприятиях, иногда — на шоссе и трассах. Более того, в Юго-Восточной Азии бензин по сей день можно встретить в обычных лавках в полуторалитровых бутылках.

К середине 20 века АЗС приобретают более знакомый нам вид. Модернизируются насосы подачи топлива — теперь они не механические, а электрические — и пистолеты для слива. С годами установки претерпевают ещё ряд изменений, к началу 21 века некоторые АЗС отказываются от операторов ввиду бесконтактной оплаты топлива, а учёт ведётся не в толстой тетради, а в программах автоматизации.

С ростом числа автомобилей выросло и число автозаправок. Функционал станций постепенно расширялся, становясь более развлекательным и комфортным: кофейни, магазины, кафетерии, торговые комплексы и даже гостиницы. Появляется возможность обслуживать одновременно до 20 автомобилей.

 

Наставший кризис АЗС

В течение последних трёх лет классические коммерческие АЗС претерпевают кризис. Государство снижает рост розничных цен, но не ограничивает оптовые: в результате маржинальность бизнеса сокращается, рынок попадает в постепенную стагнацию. Рост экологической озабоченности производств влияет на развитие электрического транспорта, который не нуждается в горючем топливе. Увеличение числа электрокаров серьёзно повлияет на розничный ритейл.

К 2030 году почти все мировые бренды по их собственным заявлениям прекратят производство бензинового транспорта и двигателей внутреннего сгорания. Например, Volvo к 2025 году вполовину снизит производство таких автомобилей. Если в течение 10 лет половина автомобилей будет заменена на электрические, то весь топливный рынок с учётом роста уменьшится на 30%.

Следствие популяризации электрокаров — стремительное снижение спроса на классические АЗС. Зарядка авто значительно отличается от заправки бензином: электросети тянутся везде, смысла в размещении отдельно стоящих зарядных станций как такового нет. Точки зарядки можно размещать у жилых домов, бизнес-центров, торговых центров.

Все АЗС в электрозаправки не превратятся. Большая их часть, вероятнее всего, исчезнет в течение примерно 20 лет. Оставшиеся будут располагаться на трассах и шоссе в междугородье, где меньше электрические мощности. Дело в том, что проведение кабеля специально для размещения зарядной станции может оказаться нерентабельным делом: на быструю зарядку одного авто нужно 200 киловатт мощности, что сравнимо с подстанцией для снабжения девятиэтажного дома.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 31.03.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!