Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Танк-контейнер сервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
30.06.2026
Компания «Экопар» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
26.06.2026
Компания «Нефтегазкомплект» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
25.06.2026
ИП Матвиенко Е.В. продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
24.06.2026
Компания «Востсибмаш» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
24.06.2026
Компания «Экспо-Люкс НН» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
22.06.2026
Компания «СМ Русойл» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
19.06.2026
Компания «ТК Альянс» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
15.06.2026
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026

Ильский НПЗ отодвинул запуск отечественной технологии выпуска бензина на 2027 год

Комплекс по производству автобензинов и ароматических углеводородов на Ильском НПЗ запустят только в 2027-м.

Строительство комплекса по выпуску автомобильных бензинов и ароматических углеводородов (КПААУ) на Ильском нефтеперерабатывающем заводе (Краснодарский край) перенесено с 2024 на 2027 год.

Руководство завода объяснило перенос сроков введением санкционных ограничений и масштабной заменой импортного оборудования, что существенно повлияло на график реализации проекта. На текущий момент объем инвестиций в комплекс достиг 25 млрд рублей.

Строительные работы выполнены на 28%, при этом:

  • Смонтировано свыше 40% секций основной технологической установки
  • Полностью завершено строительство резервуарного парка для хранения готовой продукции
  • Продолжаются активные монтажные работы оборудования

Ильский НПЗ обещает стать первым заводом, где бензины марок АИ-92 и АИ-95 экологического 5-го класса будут выпускаться по отечественной технологии. Реализация этого проекта позволит создать 950 новых рабочих мест на предприятии.

Согласно представленным планам, в перспективе на НПЗ будет развернуто:

  • Современный комплекс по депарафинизации и гидроочистке дизельного топлива
  • Установка гидроочистки мазутных фракций
  • Параллельно на заводе ведутся исследования по разработке технологий производства биометана, что соответствует глобальным трендам "зеленой" энергетики.

По данным издания «НиК», Ильский нефтеперерабатывающий завод занимает лидирующие позиции среди российских НПЗ, являясь крупнейшим перерабатывающим предприятием на юге страны с проектной мощностью 6,6 млн тонн нефти в год. Однако в 2024 году объемы переработки на заводе снизились на 11%, составив 4,7 млн тонн.

Как стало известно, в ноябре 2024 года руководство завода инициировало обращение в регулирующие органы с запросом о государственной поддержке в связи с проводимой модернизацией. По всей видимости, реализация модернизационных проектов столкнулась со значительными трудностями на фоне резкого повышения ключевой ставки Центральным банком России.

Информация опубликована: 11.04.2025 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи