Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026
Компания «Континент» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания «ТЗК Аэрофьюэлз» представлена в разделе «Каталог компаний»
01.06.2026
Компания «Топливомер-Сервис» продлила размещение в разделе «Контрольно-измерительные приборы»
01.06.2026
Компания «БМ Тех» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
29.05.2026
Компания «Техноком» продлила размещение в разделе «Мини АЗС, модульные, контейнерные, блочные»
26.05.2026
Компания «ЖЗМК» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
20.05.2026
Компания «АЗС Мастер» продлила размещение в разделе «Оборудование для АЗС, АГЗС и нефтебаз»
20.05.2026
Компания «Сибирская топливная компания» продлила размещение в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
05.05.2026

«Роснефть» выпустила дизельное топливо на основе собственного уникального катализатора

Специалисты Ангарского завода катализаторов и органического синтеза и научного института РН-ЦИР (оба входят в «Роснефть») разработали два вида дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами: арктическое и зимнее. Разработка направлена на замещение импортных технологий в производстве нефтепродуктов высокого класса качества.

В лабораториях РН-ЦИР учёные разработали уникальный сероустойчивый катализатор изодепарафинизации (процесса превращения молекулы парафинов в молекулы базового масла высокого качества) на основе благородных металлов. На основе этого катализатора произведена первая партия дизельного топлива.

Новая каталитическая система с сероустойчивым катализатором РН-ЦИР позволяет совместить процессы изодепарафинизации и гидроочистки прямогонных дизельных фракций в общем реакторе. Благодаря нововведению, эксплуатационные и капитальные затраты сокращаются.

Аналог катализатора на данный момент есть лишь у одной компании, в связи с чем Россия находится в зависимом положении от зарубежного поставщика.

Ранее нефтеперерабатывающий блок «Роснефти! Перешёл на катализатор гидроочистки, произведённый РН-Кат (дочерняя компания «Роснефти»).

Информация опубликована 13.08.2021 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи