Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

«Роснефть» выпустила дизельное топливо на основе собственного уникального катализатора

Специалисты Ангарского завода катализаторов и органического синтеза и научного института РН-ЦИР (оба входят в «Роснефть») разработали два вида дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами: арктическое и зимнее. Разработка направлена на замещение импортных технологий в производстве нефтепродуктов высокого класса качества.

В лабораториях РН-ЦИР учёные разработали уникальный сероустойчивый катализатор изодепарафинизации (процесса превращения молекулы парафинов в молекулы базового масла высокого качества) на основе благородных металлов. На основе этого катализатора произведена первая партия дизельного топлива.

Новая каталитическая система с сероустойчивым катализатором РН-ЦИР позволяет совместить процессы изодепарафинизации и гидроочистки прямогонных дизельных фракций в общем реакторе. Благодаря нововведению, эксплуатационные и капитальные затраты сокращаются.

Аналог катализатора на данный момент есть лишь у одной компании, в связи с чем Россия находится в зависимом положении от зарубежного поставщика.

Ранее нефтеперерабатывающий блок «Роснефти! Перешёл на катализатор гидроочистки, произведённый РН-Кат (дочерняя компания «Роснефти»).

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 13.08.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!