Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «БензОН» («Ровеньковская нефтебаза») продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
01.10.2026
Компания «Реал-Ойл» продлила размещение в разделах «Поставщики бензинов и дизельного топлива» и «Поставщики темных нефтепродуктов»
30.09.2026
Компания «Югнефтестандарт» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
29.09.2026
Компания «Естественные технологии» продлила размещение в разделах «Зачистка резервуаров» и «Утилизация опасных отходов»
28.09.2026
Компания «Спектр-Альянс» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
24.09.2026
Компания «НПО «Курс» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
15.09.2026
Компания «Нефтегазиндустрия» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
14.09.2026
Компания «НовОилСервис» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
11.09.2026
«Региональная Газовая Компания» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
11.09.2026
Компания «Топливо69» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
08.09.2026

Запрет на раскрытие информации о добыче нефти и природного газа продлён до следующего года

Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении ограничений на раскрытие статистики о добычи нефти и газа. Согласно опубликованному на портале правовых актов распоряжению, сведения Росстата о добыче нефти и природного газа не будут обнародоваться вплоть до 1 апреля 2026 года.

Первоначально мораторий на публикацию статистических данных был установлен 26 апреля 2023 года с истечением срока действия 1 апреля 2024 года, однако впоследствии был продлён. В новом документе содержится предписание: «Заменить формулировку «до 1 апреля 2025 года» на «до 1 апреля 2026 года».

Согласно распоряжению правительства, приостановлены публикации ежемесячной, ежеквартальной и годовой статистики по добыче нефти, газа и газового конденсата, а также производству нефтепродуктов.

В феврале 2023 года был принят закон, дающий правительству право приостанавливать публикацию официальной статистики. Вслед за этим Росстат исключил из отчета за март и первый квартал 2023 года данные о добыче нефти и газа. В январе-феврале еще был зафиксирован индекс нефтегазового производства с показателем минус 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в марте эта информация уже не была опубликована.

По оценкам экспертов, ограничение доступа к статистическим данным создает дополнительные сложности для экономического анализа и прогнозирования, повышая уровень неопределенности. Специалисты предупреждают, что подобная ситуация способна увеличить риски как для отдельных компаний, так и для национальной экономики в целом.

Информация опубликована: 17.04.2025 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи