Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Эксперт Александр Амирагян рассказал о том, как запрет экспорта бензина повлияет на цены на АЗС

Руководитель направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Александр Амирагян в диалоге с РИА Новости сообщил, что ограничение экспорта бензина, обсуждаемое российскими властями, приостановит рост цен на топливо во время повышенного сезонного спроса. При этом компании-экспортёры топлива из-за запрета потеряют в доходах.

— Инициатива правительства по введению временного запрета на экспорт бензина обеспечит перенаправление этих объемов на внутренний рынок, что может вызвать снижение внутренних оптовых цен. Это, в свою очередь, сдержит дальнейший рост розничных цен на фоне сезонного роста спроса, — комментирует Александр Амирагян.

По словам эксперта, компании, которые специализируются непосредственно на экспорте бензина, потеряют в доходах по двум причинам: во-первых, из-за того, что они будут вынуждены поставлять объёмы топлива на менее привлекательный внутренний рынок страны, а во-вторых потому, что им придётся перестраивать логистику поставок, которая была отрегулирована, по большей части, на экспорт грузов.

В 2021 году экспортные поставки топлива стали намного выгоднее поставок на рынок России. Это произошло ввиду роста мировых цен на нефть и ослабления курса национальной валюты РФ. Рублёвая экспортная цена бензина выросла, вызвав рост и биржевых цен в России до рекордных значений. Это негативно сказывается и на розничном рынке топлива, особенно на независимых АЗС.

В качестве мер, сдерживающих рост цен, Минэнерго подготовило проект о временном запрете экспорта топлива: проект коснётся бензина марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98, а также некоторых видов лёгких дистиллятов. Срок действия запрета — три месяца. планируется, что его существование обеспечит более стабильную ситуацию на рынке России в периоды пикового спроса.

Идею запрета экспорта вынесут на обсуждение правительства сразу, как только данных мер потребует рыночная ситуация.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 13.05.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!