Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Весовой и габаритный контроль упростили с 15 апреля 2022 года

Упрощённые требования к весовому контролю транспортных средств закрепили в рамках Федерального закона №92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 15 апреля этого года.

Президент РФ Владимир Путин подписал №92-ФЗ, согласно тексту которого порядок весогабаритного контроля в КПП на границах будет устанавливаться Правительством Российской Федерации. В частности, это позволит временно отменять весогабаритные проверки для ускорения транспортировки товаров первой необходимости.

Также в финальной версии документа увеличен допустимый перегруз фур международного автотранспортного сообщения. Если ранее по дорогам общего пользования без специального разрешения запрещалось передвижение транспорта, осевые нагрузки или масса которого превышали допустимые значения на 2%, теперь это значение обновлено до 10%.

 

В ряд поправок также вошли:

• Установление возможности многократно использовать иностранные контейнеры в пределах срока временного ввоза для внутренних перевозок по России

• Утверждение полномочий Правительства РФ по регулированию исполнения лизинговых договоров. Поправка касается договоров лизинга железнодорожного подвижного состава, контейнеров, внутреннего водного транспорта и морских судов

• Утверждение полномочий Правительства РФ по регулированию открытия пунктов пропуска через Государственную границу РФ

• Вероятность отмены на 6 месяцев весового и габаритного контроля транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости на многосторонних автомобильных пунктах пропуска. В список товаров первой необходимости в частности входят бензин, дизельное топливо и СПГ. Поправка коснётся международных перевозок через Государственную границу РФ

• Установление обязанности иностранных инвесторов, обладающих более чем 50% акций в капитале компаний по перевозке водным транспортом России груза из перечня, определяемого Правительством РФ, ходатайства об установлении контроля над компанией или произвести отчуждении собственных акций компании до размера менее чем 50%.

Указанные поправки вступили в силу в день подписания документа, а именно 15 апреля 2022 года (за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу).

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 19.04.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!