Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В Совете Федерации предупредили о риске подорожания топлива в ДФО

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Фёдорова, регионы России могут столкнуться с увеличением цен на дизельное топливо и бензин из-за прекращения субсидирования ж/д-перевозок топлива. Минэнерго сообщило «Известиям», что роста цен не ожидается.

Фёдоров добавил: «Исчерпание финансирования перед осенне-зимним сезоном может привести к росту стоимости топлива. Необходимо выделить дополнительные средств на данную субсидию, особенно на фоне увеличения оптовых биржевых цен на топливо».

Минэнерго сообщил, что не ожидает роста цен и работают над возобновлением субсидирования перевозок топлива совместно с Минфином. В министерстве подчеркнули: «На данный момент АЗС сформировали валовую оптово-розничную маржу, которая в несколько раз выше уровня аналогичного периода 2021 года. При этом внутренний рынок обеспечен топливом в полном объеме».

Ранее, 22 июля, в Минэнерго сообщили, что готовятся расчёты для возобновления выплат субсидий на ж/д-перевозки нефтепродуктов по направлению в ДФО. Выплаты могут производиться из резервного фонда правительства, но на данный момент конечного решения по этому вопросу не принято.

Субсидия в почти 10 млрд рублей действовала до июля 2022 года, компенсируя затраты РЖД на транспортировку топлива. Таким образом, АЗС могли экономить на доставке. С июня ж/д-тарифы выросли на 11%.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 16.08.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!