Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В России в 2020 году бензин подорожал на 2,1 – 2,4%

Розничные цены на бензин и АИ-92 и АИ-95 выросли на 2,1 и 2,4% соответственно. Предварительный рост инфляции при этом — 4,9%. Подорожание дизельного топлива за 2020 год составило 1,6%, сообщает ИА ТАСС и Минэнерго РФ со ссылкой на предварительные данные Росстата.

«Для недопущения дефицита бензина на АЗС и, соответственно, экономически необоснованного роста цен на российском рынке, Минэнерго России совместно с ФАС России и профессиональными участниками рынка в рамках работы оперативного штаба постоянно ведёт мониторинг производства и отгрузок топлива на внутренний рынок и экспорт», — комментирует Министерство энергетики РФ.

Ведомство напоминает, что в России цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию и частично зависят от мировых рынков. Демпферная система, разработанная на внутреннем рынке страны, способствует сглаживанию резких ценовых колебаний моторного топлива. Именно демпфер помогает сдерживать темпы роста цен на автомобильные топлива в пределах инфляции, чего ожидают и в 2021 году.

На данный момент величина демпфера на бензины составляет около 1000 рублей за тонну — это относительный паритет между мировыми и российскими рынками нефтепродуктов. В 2021 году плановое изменение акциза составило 510 рублей за тонну, увеличившись на 4% по сравнению со акцизной ставкой 2020 года.

По итогам года потребление бензинов снизилось на 5,6% по сравнению с 2019 годом, сообщает Минэнерго. Ведомство также отмечает восстановление внутреннего спроса на автотопливо по мере роста деловой активности.

«В течение 2020 года наблюдался спад производства нефтепродуктов. При этом поддерживался необходимый уровень запасов топлива на НПЗ и предприятиях нефтепродуктообеспечения во всех регионах России. <…> Наблюдается восстановление спроса на автомобильный бензин на внутреннем рынке», — передаёт Минэнерго, подчеркивая, что производственных объемов бензина достаточно для покрытия внутреннего спроса и поддержания необходимых запасов.

ФАС и Министерство энергетики РФ вместе с профессиональными участниками рынка ведут постоянное наблюдение за уровнем производства и отгрузок автотоплива на рынок России и мира для предотвращения необоснованного роста цен.


Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 04.02.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!