Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В России создали дизельное топливо для температуры до —70С

Недорогое топливо, устойчивое к температуре при -70С, разработали специалисты ТПУ (Томского политехнического университета). С помощью новой технологии отдалённые северные поселения и организации смогут самостоятельно обеспечивать себя дизелем.

Состав классического дизельного топлива содержит н-парафины — это вещества, кристаллизующиеся при низких температурах. Из-за н-парафинов топливные насосы перестают фильтровать топливо, и оно застывает. Дизельные фракции, которые получают с помощью разделения нефти, застывают даже при -10С. Некоторые виды держатся до -50С.

Специалисты Томского университета изобрели способ получения арктического дизельного топлива с помощью переработки прямогонных дизельных фракций на цеолитном катализаторе. Для этого применяется отечественный катализатор, который обходится кратно дешевле импортных аналогов.

«Наш способ переработки позволяет получать дизельное топливо, которое не застывает даже при -70 °С. Важно, что для производства не требуется водородсодержащий газ: благодаря этому технология реализуема не только на крупных НПЗ, но и на малотоннажных установках на отдаленных территориях», — сообщила доцент отделения химический инженерии ТПУ Мария Киргина.

Уникальной температуры работоспособности специалисты достигли благодаря изменению тяжёлых н-парафинов в лёгкие и в изопарафины (цепь углеводородов, полученных из нефти).

Производство морозоустойчивого топлива можно развернуть на нефтяных месторождениях для обеспечения потребностей работающего там оборудования. Это особенно актуально для северных территорий, так как доставка топлива в такую местность в большинстве случаев дорога и периодически невозможна.

Вторым преимуществом технологии является степень превращения в полезный продукт — около 98%. У большинства процессов нефтепереработки этот показатель на уровне 50-70%.

Мария Киргина прокомментировала: «Сегодня существуют методы получения низкозастывающих видов дизельного топлива, однако они требуют не только водородсодержащего газа, но и катализаторов с содержанием платины, что весьма недешево. Кроме того, большая часть этих катализаторов производится за рубежом».

Исследовние показало, что состав, получаемый при переработке на цеолите, может использоваться для получения углеводородных газов, керосинов, бензинов и других видов дизеля.

В будущем специалисты ТПУ планируют продолжать исследования возможностей цеолитных катализаторов и увеличить выход различных видов топлива.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 25.04.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!