Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В России расширяется применение газомоторного топлива: поправки в законодательство, развитие инфраструктуры, субсидии для производителей

Декарбонизация, в направлении которой сегодня идёт Россия, провоцирует использование газа в качестве топлива. Это существенно снижает выбросы парниковых газов и загрязняющих атмосферу веществ.

По прогнозам Международного энергетического агентства, доля автотранспорта, работающего на газомоторном топливе, к 2030 году будет составлять от 4 до 5,5%. Россия планирует нарастить объёмы использования ГМТ на транспорте, а также расширить сеть газозаправочных станций. Для этого в 2021 году Правительство утвердило «дорожную карту» развития малотоннажого рынка СПГ и ГМТ до 2025 года. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе можно будет увидеть развитие большегрузного наземного, а также речного и морского транспорта, работающего на газовых двигателях.

Требования, касающиеся снижения выбросов парниковых газов и загрязняющих атмосферу веществ, активно продвигаются в судоходной деятельности. В 2021 году Международная морская организация приняла поправки, призывающие запретить использование тяжелого топлива в Арктике с 1 июля 2022 года. Эксперты предупреждают, что в будущие годы международное законодательство ужесточит требования к судам, порекомендовав им искать альтернативу тяжелому топливу, например, более экологичный и дешёвый газ.

Инвестиции России в развитие сети газозаправок со сжатым метаном составят 26,6 млрд рублей. Их цель — компенсировать бизнесу часть затрат на строительство, отрицательную прибыль, неизбежную в первые три года. До 2024 года субсидии получат 538 заправок.

Субсидии от государства также коснутся и автопроизводителей, занимающихся выпуском ГМТ-транспорта. Их размер составит 10 млрд рублей в год.

Ещё одной мерой поддержки послужит развитие законодательства. По словам доцента кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаила Перельмана, «Упрощение процедуры легализации силовых установок на газомоторном топливе позволит большему количеству людей их использовать. Сейчас водителям приходится согласовывать с ГИБДД установку такого оборудования, на часть изменений в конструкции не понятен правовой статус».

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 13.10.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!