Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В России производство бензина упало почти на 20%

За первую неделю апреля производство бензина в России упало на 19%. Российские НПЗ ограничили объёмы производства топлив из-за снижения спроса в связи с самоизоляцией граждан.

Производство бензина пятого экологического класса в начале апреля снизилось на 19% по отношению к предыдущей неделе. Теперь это число состовляет около 650 тысяч тонн, следует из данных Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, структура Минэнерго).

По сообщениям Минэнерго, отгрузка бензина на внутренний рынок страны упала на десятую часть, товарные остатки продукции увеличились на 6%. Производство дизельного топлива упало на 6%, а товарные поставки на внутренний рынок уменьшились на десятую часть.

«Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильная, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэопорты обеспечены топливом в полном объёме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в десять суток», - передаёт пресс-служба Минэнерго.

Уменьшение объёмов производства бензина и дизельного топлива произошло на фоне падения спроса в связи с пандемией коронавирусной инфекции, гражданской самоизоляции и режима нерабочих дней, введённых В. В. Путиным для снижения рисков распространения инфекции. «В тех регионах, где режим самоизоляции ослабляется, наблюдается тенденция к повышению спроса на топливо», — отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Михаил Турукалов, гендиректор «Аналитики товарных рынков», отмечает, что на данный момент падение производственной активности не сказывается на обеспечении внутреннего рынка, так как потребление бензина и дизтоплива в стране сократилось сильнее, чем его производство. Министр энергетики Александр Новак ранее сообщал, что снижение спроса в регионах с жёстким режимом карантина, например, в Москве в МО, варьируется в пределах 20-30%, тогда как в других регионах эти пределы составляют 10-15%. Тогда же он предупредил, что падение спроса может продолжиться и достигнуть 40%.

 

Информация опубликована 16.04.2020 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!