Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Удалёнка, омикрон и сугробы: что влияет на снижение продаж бензина на АЗС

АЗС по всей стране сообщают о снижении продаж бензина и дизельного топлива. Новый штамм коронавируса — омикрон, увеличение числа заболевших, общий переход на удалённый режим работы негативно повлияли на объёмы продаж.

Глава РТС Евгений Аркуша сообщил, что активность покупателей на автозаправках Москвы значительно снизилась, тогда как их доля составляет почти 20% розничного рынка нефтепродуктов России. Также Аркуша добавил, что особенное снижение объёмов продаж произошло с АИ-95. «Причины, думаю, в том, что сотрудники многих компаний ещё в январе начали переходить на удалёнку из-за распространения штамма «омикрон». Сейчас процесс перехода на удалённый ежим работы всё больше расширяется, власти субъектов принимают меры по нераспространению вируса, поэтому тенденция снижения пролива на АЗС только усиливается».

Отдельной причиной снижения участники топливного рынка называют очень снежную зиму. Центральная Россия оказалась под толстым слоем снега, и многие автовладельцы приостановили использование личного транспорта до весны.

Исследовательская группа «Петромаркет» отметила снижение оптовой стоимости бензина, объяснив это профицитов продукции.

Операторы розничного рынка ранее сообщали, что в январе розничная реализация автомобильного бензина упала на 5-10% по сравнению с показателями прошлого года. За прошедший год объём производства бензина вырос на 10%, а экспорт упал на 14%. Вывоз топливных излишков на внешние рынки приостанавливается регулятором ограничения экспорта. При этом оптовые цены летнего, межсезонного и дизельного топлива увеличиваются.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 03.02.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!