Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Нефтебаза «Промнефть» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
19.08.2026
Компания «Андиойл» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
18.08.2026
Транспортная компания «Маяк» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
13.08.2026
Компания «АньюОйлСервис» представлена в разделе «Утилизация опасных отходов»
13.08.2026
Компания «Донуглемет» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
12.08.2026
Компания «Оваска» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
12.08.2026
Компания «СтройАрсенал» представлена в разделах «Изготовление резервуаров» и «Мини АЗС, модульные, контейнерные, блочные»
10.08.2026
Компания «Аэрофьюэлз» представлена в разделе «Хранение и перевалка нефтепродуктов»
10.08.2026
Компания «СальскВагонСервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
05.08.2026
ООО ТД «Ровеньковская нефтебаза» продлила размещение в разделе «Сети АЗС»
03.08.2026

Учёные создали биоразлагаемую кислоту для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

Новое решение способствует повышению эффективности добычи, снижает экологическую нагрузку и уменьшает эксплуатационные потери раствора на 55% по сравнению с аналогами.

Учёные Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), совместно с исследователями из нескольких китайских институтов, создали «умную» кислоту для гидроразрыва пласта (ГРП), сообщает пресс-служба.

Основой разработки являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), добавляемые в раствор соляной кислоты. Это новое решение повышает эффективность добычи, снижает экологическую нагрузку и уменьшает эксплуатационные потери раствора на 55% по сравнению с аналогами.

Преимущества уникальной кислоты:

  • сама находит путь в труднодоступные места пласта;
  • по сравнению с аналогами, на 14% термоустойчивее;
  • полностью разлагается;
  • не загрязняет скважину.

Директор Когалымского филиала ПНИПУ В. Поплыгин пояснил: «ПАВ в 5-15% растворе соляной кислоты образуют вязкоупругую экологически чистую структуру. При попадании в нефтеносный пласт молекулы создают множество частиц, значительно увеличивающих вязкость состава до 50 мПа·с, делая его похожим на гель. В отличие от аналогов, он не проникает только в высокопроницаемые породы, а равномерно растворяет минералы и формирует сеть трещин. После такой обработки под воздействием нефти или пластовой воды вязкость геля снижается до менее чем 10 мПа·с, что делает раствор более текучим. Это облегчает его удаление при запуске скважины, предотвращая закупорку трещин и загрязнение пласта».

Информация опубликована: 31.07.2025 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи