Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Тренды в области энергетики поставили Россию в затруднительное положение

Международное энергетическое агентство призвало инвесторов прекратить финансирование новых проектов в нефтегазовой отрасли, остановить строительство ТЭЦ и отправить автомобили с ДВС на свалки.

Россия вынуждена следовать тем же принципам, однако энергосектор, основывающийся на добыче полезных ископаемых и являющийся важным звеном экономической цепи крайне неповоротлив, и его трудно переориентировать на экологичный вектор.

Один из вариантов перехода на eco-friendly-энергетику — использование водорода, который классифицируется на несколько типов согласно их экологической безопасности. Самый благоприятный в этом плане — водород, полученный с помощью электролиза и ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Россия обладает прекрасной стартовой позицией в вопросе производства водородного топлива за счёт большого количества газа, а также наличия АЭС.

Руководитель медиацентра ТЭК ИРТТЭК Дмитрий Коптев комментирует: "На уровне деклараций у нас всё хорошо: уже есть дорожная карта развития водородной отрасли, недавно появились сведения о масштабной концепции развития электротранспорта (418 млрд рублей до 2030 года), досогласуется программа поддержки ВИЭ-2».

Министр энергетики Николай Шульгинов на вопросы о том, планируются ли в России крупные энергетические проекты, отвечает, что данная деятельность завязана на большом количестве факторов, которые нуждаются в инвестициях. Пока неясно, какой инвестор возьмётся за такие проекты.

Самое недавнее поручение Главы государства в области экологичного энергопроизводства — проработка вопроса об экспорте водорода в Европу в виде метано-водородной смеси через существующие трубопроводы. Однако осуществление проекта сталкивается с проблемой: осенью случился мировой энергокризис. Дефицит электроэнергии, в котором винят неустойчивость ВИЭ к погодным условиям, поспособствовал росту цен на газ. За ним вверх потянулись и цены на нефть.

Кризис энергетики продемонстрировал, что полностью отказываться от традиционных энергоресурсов рано. Нефть и газ будут сохранять востребованность много лет, а потому нефтедобывающим компаниям не нужно торопиться перестраиваться на производство ВИЭ. Вопрос экологичности энергии не замораживается. Энергодефицит заставил представителей отрасли задуматься не столько о преумножении количества ветрогенераторов, сколько о накоплении и хранении генерируемой энергии.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 13.01.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!