Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Топливная лихорадка: в Великобритании автомобилисты выстроились в очереди за бензином

Вторую неделю рядом с АЗС, расположенными вдоль дорог Великобритании, тянутся длинные очереди. Они блокируют движение, а рассасываются только там, где бензин уже кончился, рассказывает интернет-портал BBC. Атмосфера бензиновой лихорадки накалилась настолько, что в городе, расположенном поблизости к Лондону, на сотрудницу автозаправки наехал водитель автомобиля.

После сообщений СМИ о том, что кризис недостачи водителей грузовиков в Британии добрался и до топливного сектора, автомобилисты со всей страны съехались к автозаправкам, чтобы наполнить баки. По уверениям местных властей, топлива в стране достаточно и брать его «на всякий случай» нет никакой необходимости. В ответ специалисты утверждают: бензин действительно есть, но доставить его на автозаправки — задача, так как в стране не хватает водителей бензовозов.

Правительство решило проблему так: из Европы по временным визам было приглашено пять тысяч водителей, до брексита и пандемии коронавирусной инфекции составляли значительную долю в сегменте грузоперевозок Великобритании.

Представители сегмента ритейла поддерживают инициативу Правительства, на пяти тысяч водителей, по их мнению, явно недостаточно: общая нехватка водителей составляет около 90 000 человек, а в преддверии Рождества это число только увеличится.

  

 

Почему началась паника

Грант Шаппс, министр транспорта Великобритании, осудит автовладельцев за паническую реакцию на последние новости. По его словам, нехватка водителей грузовых транспортных средств существует уже несколько лет, а непосредственно топлива на шесть НПЗ и в 47 топливных хранилищах достаточно для всех.

«Нам просто надо сделать так, чтобы люди заправлялись тогда, когда им нужно заправиться, вместо того чтобы думать — поеду-ка я дозаправлюсь на всякий случай, а то вдруг мне нужно будет куда-то отправиться на следующей неделе или через неделю», — сообщил Шаппс в интервью телеканалу Sky News.

Министр также отметил, что часть вины за панику лежит и на Ассоциации грузовых перевозчиков. Один из её представителей безответственно поведал прессе информацию о нехватке водителей спецтехники. В ответ ассоциация грузовых перевозчиков отрицает факт утечки какой-либо информации через своих представителей.

  

 

Пять тысяч водителей

Недостаток водителей грузовых автомобилей за несколько лет своего существования больше всего сказался на пищевой индустрии. Нынешнее консервативное правительство, приостановившее поток рабочей силы из стран ЕС в 2020 году, приняло решение выдать пять тысяч временных виз. Срок их действия — два-три месяца.

Шаппс прокомментировал это тем, что правительство не желает попасть в зависимость от зарубежной рабочей силы, поэтому время действия виз ограничено. Решать проблему нехватки планируется в долгосрочной перспективе.

Исследование RHA выдвинуло причины многолетней нехватки водителей. Среди них выход сотрудников на пенсию, выход Британии из ЕС, смена СНО для зарплат водителей, пандемия и несправедливая оплата труда.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 01.10.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!