Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Сызранский НПЗ победил в номинации «Лучшая экологическая политика» всероссийского конкурса

АО «Сызранский НПЗ», входящее в НК «Роснефть», победило в номинации «Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности», тем самым взяв высшую награду XVII всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2021».

Стратегия «Роснефть-2022» одной из основных задач назвала снижение техногенной нагрузки на окружающую среду, для чего основной упор делается на применение малоотходных и ресурсосберегающих технологий. Во всех модернизационных проектах, реализуемых на СНПЗ, имеется значимая экологическая составляющая: компания развивает объекты природоохранного назначения, реконструирует сооружения биологической и физико-химической очистки систем оборотного водоснабжения и стоков, минимизирует забор из природных источников и использует оборотную воду в технологических процессах — на данный момент объём такой воды в процессе производства составляет 95%.

На Сызранском НПЗ проводится регулярный мониторинг окружающей среды. Исследования воздуха проводятся с помощью автоматизированных стационарных постов, а также в условиях заводской экологической лаборатории. Оперативный контроль выполняет мобильная лаборатория: в ней возможно провести плановый отбор проб и зарегистрировать состояние воздуха в любой точке города с высокой точностью.

В 2021 году возможности экомониторинга СНПЗ значительно расширились: работники ввели в эксплуатацию передвижной экологический пост контроля почвы и воды. Пост используется для оценки качества воды и отбора проб почвы на месте с последующим анализом в стационарных условиях.

Также в стратегию «Роснефть-2022» входит выпуск экологичной продукции. За первое полугодие текущего года НПЗ выпустил более 67 тысяч тонн судового топлива RMLS 40 с низким содержанием серы, что на 27% больше, чем за весь 2020 год. Опробовано и производство нового судового топлива RMLS 40 вид ЭI с содержанием серы не выше 0,1%. Технологию его создания разработали в АО «ВНИИНП» — институте, входящем в «Роснефть».

Победителями всероссийского конкурса также стали ещё два самарских дочерних общества «Роснефти» — Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 29.11.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!