Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Страны Азии скупают российскую нефть несмотря на антироссийские санкции

Нефтеперерабатывающая компания из Индии Bharat Petroleum (BPCL) купила два миллиона баррелей российской нефти Urals у трейдера Trafigura, пишет газета The Hindu. В марте нефтью Urals закупились также фирмы Нindustan Petroleum, Indian Oil и Nayara Energy.

После закупки компания зарезервировала не менее 16 миллионов баррелей — этот объём соответствует индийскому импорту российской нефти за 2021 год. Будущие поставки будут осуществляться по системе CIF (cost, insurance and hreight): по ней продавец оплачивает доставку товара в порт, его страхование, погрузку и фрахт судна. Ранее Россия предложила Индии нефть со скидкой до 35 долларов США за баррель.

С. Джайшанкар, министр иностранных дел Индии, в своём заявлении перед палатой парламента подчеркнул, что Россия является важнейшим экономическим партнёром страны и закупки нефти российского происхождения продиктованы экономическими интересами. Также он намекнул, что придание закупкам политической окраске неуместно.

В марте США предупредили Индию о рисках, связанных с поддержанием импорта. Однако торговые отношения между странами продолжают действовать.

Несмотря на ужесточение антироссийских санкций, желающих приобретать российскую нефть стран много. Майские грузы из проекта Сахалин-1 будут поставляться в Японию, Китай, Индию и Южную Корею на спотовой или срочной основе, пишет ИА Bloomberg со ссылкой на трейдеров. Активно торгуется и сорт нефти «Сокол» — из него получаются большие объёмы дизельного топлива. В страны Северной Азии «Сокол» может быть отправлен в течение недели.

Японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co., (SODECO) продала Сокол японским покупателям и южнокорейскому НПЗ через срочную сделку, передают трейдеры. Индийская фирма ONGC Videsh Ltd. Продала поставки двум индийским государственным переработчикам, имеющим долю в проекте Сахалин-1 наряду с российской «Роснефтью» и оператором Exxon Mobil Corp. Exxon будет использовать свою долю в проекте Сахалин-1 для переработки «Сокола» на собственных нефтеперерабатывающих заводах.

Trafigura Group поставила грузы в китайскую провинцию Шаньдун, где находятся многие частные НПЗ страны. Государственные компании на данный момент опасаются приобретать на спотовом рынке нефть из России.

Трейдеры также сообщили, что поступали и предложения о закупке российской нефти сорта ВСТО, которая также загружается с Дальнего Востока, на основе поставок в Шаньдун. Некоторые российские экспортёры начали принимать оплату в юанях.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 07.04.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!