Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Теперь спрос на нефть будет только падать, — сообщает нефтяной гигант British Petrolium

Первым нефтяным гигантом, объявившим о завершении роста нефтяного спроса, стал British Petroleum. В следующие 30 лет спрос на нефть будет только падать, а скорость и размер этого падения объясняются ростом эффективности электрификации дорожного транспорта.

Согласно аналитике, проведённой British Petroleum, потребление нефти к 2050 году снизится на 50-80% в зависимости от сценария, сообщает интернет-портал ЭкспертOnline.

Аналитики ВР заявляют, что потребление нефти может никогда не вернуться к уровню, наблюдавшемуся до коронавируса. В позитивном сценарии с лучшим исходом событий главенствует прогноз того, что в следующие 20 лет линия спроса будет представлять собой горизонтальную линию. Она будет видоизменяться по мере перехода с ископаемых на возобновляемые виды топлива.

Энергетический сектор отреагировал на аналитические доклады British Petroleum переполохом, так как большинство специалистов прогнозируют нефтепотреблению рост спроса на протяжении нескольких десятилетий. По их оценке, нефть — единственный вид сырья, способный удовлетворить требования растущего населения планеты и расширяющегося среднего класса. Нефтяной гигант British Petroleum придерживается противоположных взглядов на этот счёт. Это объясняет его высокую активность по приведению своих целей в соответствие с целями Парижской конференции по климату.

Спустя шесть месяцев после занятия поста генерального директора British Petroleum Бернард Луни обозначил, что в следующем десятилетии компания снизит добычу нефти на 40% и будет ежегодно тратить до 5 млрд долларов на создание производств возобновляемой энергии.

По мнению Луни, использование нефти достигло своего пика в период пандемии коронавируса, а также в результате ужесточения политики властей и перемен в потребительском поведении. Один из сценариев ВР гласит, что потребление «черного золота» снизится на 50% к 2050 году. Другой сценарий сообщает, что на все 80%.

Согласно сценарию с отсутствием новых карантинных мер, спрос на нефть постепенно восстановится, достигнув 100 млн баррелей в сутки, и будет держаться на данном уровне в течение 20 лет.

К энергетической рокировке, помимо ВР, готовятся также европейские нефтяные гиганты Royal Dutch Shell Plc, Total SE и другие. Они объявили о планах по постепенному переходу от нефтесырья к возобновляемой энергетике, так как правительства, потребители и инвесторы все настойчивее призывают к экологичным переменам.

Всего в исследованиях ВР используются три прогноза-сценария на ближайшие 30 лет.

Быстрый сценарий предполагает рост цен на энергоносители из-за новых мер. Нулевой сценарий похож на быстрый, отличаясь только добавлением больших изменений в общественном поведении. В третьем сценарии без перемен все остаётся приблизительно таким же, каким является сейчас.

В первых двух сценариях спрос на нефть падает в результате влияния коронавирусной пандемии. Затем он выравнивается, но никогда не достигает уровня 2019 года, на котором был до карантинных мер. поясняет Спенсер Дейл — главный экономист ВР.

Прошлогодняя аналитика спроса от ВР содержала сценарий «Больше энергии», при котором спрос на нефть стабильно рос и к 2040 году достигал бы 130 млн баррелей в сутки. Сейчас в прогнозах British Petroleum нет ни такого сценария, ни отдалённо на него похожего. В новых прогнозах отдельно подчёркивается, что спрос в течение последующих 30 лет будет только падать, что объясняется ростом эффективности и электрификации дорожного транспорта. К 2050 году, согласно сценариям, уровень спроса составит не более 55 млн баррелей в сутки. По нулевому сценарию он и вовсе опустится до 30 млн баррелей в сутки. Основное падение пронаблюдается в странах с развитой экономикой и в Китае. В странах Азии и в Индии спрос по первому сценарию будет горизонтальным, а по второму — в середине тридцатых годов начнёт снижаться от уровня 2018 года.

Согласно быстрому сценарию, выбросы в атмосферу вредных веществ от сжигания ископаемых видов топлива уменьшатся на 70% к 2050 году, а по нулевому сценарию — более, чем на 95%. В третьем сценарии количество выбросов достигнет максимума к середине 2020-х годов.

Спрос на сырьё, из которого извлекается энергия, по быстрому и нулевому сценариям увеличится на 10%, по третьему сценарию – увеличится на 25%.

Также по быстрому сценарию возобновляемые виды энергии начнут преобладать в суммарном производстве энергии с начала 2040-х годов. Рост спроса на энергию в Китае замедлится после достижения пика в начале 2030-х годов по всем трём сценариям.

Более, чем в 10 раз, вырастет производство возобновляемой энергии, за исключением водорода, по Быстрому и Нулевому сценариям, а её доля в общем энергопотреблении увеличится с 5% в 2018 году до 40% в 2050 году в Быстром сценарии. В Нулевом сценарии – увеличится до 60%.

По прогнозам, к 2050 году в основном не изменится потребление природного газа, а в Третьем сценарии — увеличится на 35% или выше. В Нулевом сценарии оно сократится на 40%.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 09.10.2020 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!