Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

СПбМТСБ отстранит от торгов покупателя, использующего роботов

За использование роботов совет секции «Нефтепродукты» рекомендовал СПбМТСБ отстранить компанию-покупателя от торгов на ограниченный срок. Название компании-нарушителя не разглашается.

Совет вынес предложение, проанализировав деятельность на торгах в период максимальной волатильности стоимости топлива в июле и августе текущего года. Компания, нарушившая правила участия в торгах секции «Нефтепродукты», может быть отстранена от торгов на СПбМТСБ на десять рабочих дней.

В интервью ИА «Интерфакс» Совет секции сообщил, что вопрос о нарушении Кодекса в связи с особенностями торгового поведения и готовое решение будут опубликованы позже.

Компания, использовавшая роботов в торгах, нарушила Кодекс профессиональной этики участников торгов, одобренный СПбМТСБ в 2021 году. Кодекс содержит термин «Недобросовестные торговые практики» — под ним понимаются действия участников торгов, не запрещённые законодательством РФ, но противоречащие практикам рыночного поведения. Методика устанавливает порядок выявления недобросовестного использования роботов: если заявка поступает каждую секунду и если это повышает стоимость товара.

Ранее Санкт-Петербургская Международная Товарно-Сырьевая биржа уже применяла наказание за нарушения Кодекса профессиональной этики участников торгов. Чаще всего это были предупреждения в адрес компаний, один раз — отстранение от торгов трейдера, не исполнявшего договорные обязательства, на 10 рабочих дней.

Уже несколько недель цена нефтепродуктов на СПбМТСБ волатильна. С начала июля цены на бензин росли, достигнув пикового значения в августе, после чего резко опустились. На минувшей неделе цены вновь продемонстрировали рост. Цены на дизельное топливо попеременно растут и снижаются, при этом оставаясь в высоких значениях.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 18.08.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!