Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Сколько запасов нефти и газа осталось в России

Глава Федерального агентства по недропользованию РФ Евгений Петров рассказал, что современные технологии нефтедобычи позволят получать запасы нефти еще почти 40 лет, а газа - более чем 60 лет.

Глава Роснедр: «Технологически извлекаемых запасов нефти у нас на 39 лет. Это то, что с использованием сегодняшних технологий мы можем добыть. Рентабельно извлекаемых запасов - на 33 года. Это то, что прямо сейчас можно продать при уровнях ен конца 2021 года». 

Обеспеченность РФ запасами природного газа составляет 62 года. Петров уточнил, что эти цифры зависят также от технологических и рыночных параметров. Также, по его мнению, в будущем нефтедобыча и добыча газа могут вырасти. Для этого потребуется больше новых материалов, в том числе, для энергоэффективных технологий.

Большинством видов полезных ископаемых России обеспечена на многие сотни лет вперед. Однако ряд факторов, в том числе, географическое расположение месторождений и климатические условия в них делают их добычу нерентабельной. Еще часть месторождений Россия хранит в «резервном фонде».

«Дешевле покупать за рубежом и сохранить ту небольшую уникальную ресурсную базу, которая у нас есть в стране, для наших будущих поколений», - резюмировал глава Роснедр.

Источник: «Российская газета» https://rg.ru/2022/09/28/zakachaeshsia.html

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 29.09.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!