Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Сеть крио-АЗС по всей стране: планы «Новатэк»

Компания «Новатэк» планирует построить в РФ сеть крио-АЗС, сообщил заместитель председателя правления Эдуард Гудков.

Гудков заявил, что «Новатэк» уже приступили к реализации плана по созданию в стране разветвлённой сети крио-АЗС и малотоннажных СПГ-заводов. Он также подметил, что у газа в качестве моторного топлива есть высокий потенциал: его использование позволяет сэкономить около 30-45% денежных средств. Помимо того, газ на четверть экологичнее привычных видов топлива.

Леонид Михельсон, глава «Новатэк», ранее сообщал, что компания планирует выстроить коридор из СПГ-заправок от Санкт-Петербурга до Челябинской области, чему поспособствуют уже работающие в Магнитогорске мини-завод СПГ и среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке.

 

Крио-АЗС на трассе Санкт-Петербург — Москва

На текущий момент на трасе М-11 уже функционируют первые крио-АЗС, принадлежащие «Газпрому». Обе эти АЗС, расположенные в Новгородской области, продают сжиженный природный газ (СПГ) и компримированный природный газ (КПГ). В устройстве АЗС — СПГ-колонка производительностью 12 000 тонн топлива/год и две КПГ-колонки производительностью 3,9 млн м²/год. Пропускная способность таких крио-АЗС — 150 автомобилей в сутки.

До 2023 года планируется построить еще шесть крио-заправок на территории Новгородской области, четыре — на территориях Московской и Ленинградской областей.

Информация опубликована 08.09.2021 г.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!