Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Рост спроса на нефть упадёт из-за снижения мирового ВВП, прогнозирует ОПЕК

ОПЕК снизила оценку роста спроса на нефть в текущем году на 300 тысяч б/с, пишет ИА «Интерфакс» со ссылкой на ежемесячный отчёт организации. В 2021 году ОПЕК поднимал оценку спроса на 100 тысяч б/с в связи с улучшением оценки спроса в странах ОЭСР в IV квартале года. Позже оценку на 2022 год снизили на 200 тысяч б/с. Теперь установленное число составляет 100,3 млн б/с.

В ОПЕК отмечают: «В I квартале 2022 года мировой спрос на нефть продемонстрировал устойчивый рост, в основном благодаря сильному восстановлению экономики, поддерживаемому программами стимулирования и дальнейшим ослаблением мер по сдерживанию распространения COVID-19 на фоне ускоренного разворота вакцинации. Спрос на нефть в странах ОЭСР вырос на 3,3 млн б/с по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в то время как потребности стран, не входящих в ОЭСР, увеличились на 1,9 млн б/с по сравнению с тем же кварталом 2021 года».

Эксперты также добавили: «Ожидается, что дизель и бензин будут основными драйверами спроса на нефтепродукты в годовом исчислении по мере восстановления экономической активности, мобильности и промышленной деятельности во всем мире».

  

  

Импорт нефти в различные страны мира

Импорт нефти в США снизился до 11-месячного минимума в 5,9 млн б/с. Экспорт занял 3,4 млн б/с, поднявшись в сравнении с мартом на 5%. Экспорт нефти и продуктов нефтепереработки из США увеличивается семь месяцев подряд благодаря крупным экспортным потокам в Латинскую Америку и Европу.

Импорт нефти в Китай восстановился и составил 10,1 млн б/с. Импорт в КНДР увеличился до 10,5 млн б/с, в Индию — снизился до 4,5 млн б/с. Экспорт из Индии увеличился на 26% благодаря европейским поискам альтернативы российским нефтепродуктам. Импорт в Японию вырос до 2,9 млн б/с.

Согласно предварительным данным, коммерческие запасы нефти в ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития, в которую входят 38 стран) увеличились на 10,1 млн б/с. Это меньше, чем обычно за тот же период.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!