Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «Танк-контейнер сервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
30.06.2026
Компания «Экопар» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
26.06.2026
Компания «Нефтегазкомплект» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
25.06.2026
ИП Матвиенко Е.В. продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
24.06.2026
Компания «Востсибмаш» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
24.06.2026
Компания «Экспо-Люкс НН» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
22.06.2026
Компания «СМ Русойл» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
19.06.2026
Компания «ТК Альянс» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
15.06.2026
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026

Россиян предупредили о подорожании бензина

Ожидается, что стоимость бензина на российских заправках вырастет на 5–8,5 % в 2025 году по сравнению с 2024 годом, согласно прогнозу доцента Финансового университета при Правительстве РФ Петра Щербаченко, опубликованному в интервью для «Газета.Ru».

Экономист отмечает, что правительство стремится удерживать рост цен в рамках уровня инфляции, который составляет 5–8,5 %. В 2025 году на стоимость бензина будут влиять такие факторы, как повышение акцизов на топливо: с 1 января акцизы на бензин с высоким октановым числом могут вырасти на 14 %, а на дизельное топливо — на 16 %. Это может повлиять как на оптовый, так и на розничный рынок.

Кроме того, Щербаченко указывает на растущие затраты нефтяных компаний: ремонт нефтеперерабатывающих заводов становится дороже и занимает больше времени, что сказывается на конечной стоимости топлива. Одной из причин этих проблем являются западные санкции, ограничившие поставки зарубежного оборудования и запчастей.

Согласно данным Driff.ru, литр АИ-92 на российских заправках 13 января стоил 55,64 рубля, а АИ-95 — 59,34 рубля. С учётом прогноза Щербаченко, литр бензина марки АИ-92 может подорожать до 60,37 рубля, а АИ-95 — до 64,38 рубля.

Информация опубликована: 20.01.2025 г. 

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи