Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Россия заявила о готовности экспортировать нефть дружественным странам в любом ценовом диапазоне

Министр энергетики Николай Шульгин сообщил о готовности России поставлять нефть и нефтепродукты в дружественные страны в любом диапазоне цен.

"Думаю, что все международные компании, которые занимаются прогнозами, будут в целом их пересматривать, потому что они были сделаны исходя из других предпосылок. Никто ранее не учитывал изменение геополитической и экономической ситуации. Стоимость нефти в пределах $80-150 за баррель в принципе возможна, но наша задача заключается не в угадывании, сколько будет стоить нефть, а в обеспечении функционирования нефтяной отрасли. Мы готовы продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен», — прокомментировал Шульгин.

Также министр заметил, что выход иностранных игроков из акционерного капитала нефтяных и энергетических компаний России можно назвать гипотетическим. Некоторые иностранные компании проинформировали, что не будут заниматься новыми инвестиционными проектами, но продолжат реализовывать действующие. Задача Минэнерго по словам Шульгина – отслеживать данную ситуацию и контролировать сохранение рабочих мест на предприятиях.

По его словам, конкретных договорённостей пока не наблюдается. Прогнозировать, насколько снизятся инвестиции, пока рано. Минэнерго работает над оценкой нынешней ситуации и делает всё, чтобы выходить из неё достойно.

Также министр энергетики прокомментировал, что степень импортозамещения оборудования сферы ТЭК пока неоднородна.

"Мы направили перечень критически важного оборудования в Минпромторг, и министерство этим активно занимается. В условиях отсутствия запчастей для оборудования, конечно, ищутся аналоги, в том числе производимые в России, или которые будут производиться в России. Тема важная, занимаются ей уже много лет, просто сейчас снова активизировалась эта работа в условиях изменившейся ситуации", - сказал он.

Проблем в электроэнергетике пока не наблюдается. В отрасли нефтедобычи и нефтепереработки имеются необходимые для замены компоненты, сегменты и оборудование, но поиск альтернатив обещает закончится успехом.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 19.04.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!