Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Россия будет импортировать топливо из Беларуси, чтобы поддержать её НПЗ

Правительство Российской Федерации планирует увеличить импорт топлива из Республики Беларусь. Идея импортировать нефтепродукты появилась в рамках поддержки Беларуси в условиях европейских санкций и потери украинского рынка.

На данный момент вопрос прорабатывается и обсуждается, так как для его реализации нужно разобрать некоторые правовые противоречия. Так, препятствием для усиления импорта является действующий в России демпферный механизм. Он отвечает за субсидии для НПЗ, поставляющих топливо на внутренний рынок. Заводы Беларуси не могут претендовать на демпферные компенсации, но без них поставки топлива в Россию могут стать убыточными.

В прошлом Беларусь поставляла в Украину 1 млн тонн бензина и 3 млн тонн дизельного топлива. Если эти объёмы поставок перенаправить в Россию, обеспечив демпферными компенсациями, бюджет будет затрачивать более 60 млрд рублей ежегодно.

Источники издания «Коммерсантъ» сообщают, что российское правительство готово пойти на данную меру поддержки Беларуси и уже разрабатывает механизм предоставления финансового демпфера предприятиям страны. В качестве одного из вариантов обсуждается перечисление денег через трейдинговую компанию, зарегистрированную в Российской Федерации.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 09.09.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!