Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Российский эталонный сорт нефти (бенчмарк) будет готов в этом году

Глава Минэнерго Николай Шульгинов во время заседания комитетов Госдумы по энергетике сообщил, что Российский нефтяной бенчмарк (эталонный сорт, к которому привязываются цены других марок нефти) будет готов в 2023 году.

Создание отечественного индикатора поможет отражать нефтяные спрос и предложение на российские поставки. Создание собственного бенчмарка стало необходимым после того, как страны G-7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть 5 декабря 2022 года (1 баррель = 60 долларов) и на нефтепродукты с 5 февраля 2023 года (темные =45 долларов, светлые = 100 долларов за баррель).

Относительно североморского эталонного сорта Brent цена нашей нефти Urals снизилась еще весной 2022 года. Долларовые котировки Urals, ранее основного сорта, поставляемого в Европу, используются в расчете выплат компаниями в бюджет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход (НДД) и экспортной пошлины. Цена Urals ранее определялась стоимостью нашей нефти с учетом пошлин, транспортных расходов и страховки в европейских портах Аугуста и Роттердам, хотя российская нефть туда официально не поставляется с 5 декабря. Фактически, брались цены на нефть в наших портах отправки и к ним приплюсовывались несуществующие расходы по доставке, которые в реальности были гораздо выше.

Из-за ситуации, которая сложилась, получается, что нефтяники платили меньше налогов, которые в нашей стране установлены (от 60 до 80% в стоимости нашей нефти). В результате, уменьшение налогов за счет занижения стоимости Urals для компаний оказывалось иногда выгоднее мер по сокращению дисконта, а бюджету страны необходимо увеличение поступлений из отрасли.

С апреля 2023 года налоги для нефтяных компаний будут увеличиваться несмотря на размер реальной цены продажи нефти РФ на мировом рынке. Если в апреле скидка на российскую нефть Urals к североморскому сорту Brent будет выше, чем 34 доллара за баррель, то налог на российскую нефть будет высчитываться по формуле: Brent минус 34 доллара за баррель. Формула расчета налога на российскую нефть для мая: Brent минус 31 доллар за баррель, для июня: Brent минус 28 долларов за баррель, для июля: Brent минус 25 долларов за баррель. 

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 02.03.2023 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!