Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Российские водители массово переходят с газомоторного топлива на бензин

Согласно данным агентства Росстат, цены на пропан-бутан в марте росли в шесть раз быстрее, чем на бензин (на 6,5% против 1,1%). На данный момент средняя стоимость пропана-бутана составляет 29,3 рубля, а ожидаемая стоимость способна дойти до 35 рублей, пишет портал «АвтоВзгляд».

По подсчётам специалистов, пропан-бутан выгоден только тогда, когда стоит он вдвое дешевле бензина марки АИ-92. Всё потому, что его расход заметно выше, чем расход бензина. Текущий рост цен на газ при этом объясняется просто: стоимость такого топлива не регулируется государством. В связи с этим производители ставят оптовые цены по внешним котировкам.

В Минэнерго сообщили: пока цены газа меньше, чем цены бензина, беспокоиться не о чем.


Ценообразование носит исключительно рыночные принципы и складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, — комментирует представитель ведомства.


Ведомство решило скорректировать демпферный механизм, который заработает по новым правилам с 1 мая 2021 года. Однако, меры коснутся только бензина: дизельное и газомоторное топлива могут продолжить дорожать.

Владельцы автомобилей, таксисты и перевозчики, которые ранее активно переводили свои транспортные средства на пропан-бутан теперь вынуждены снова возвращаться к использованию бензина, чтобы не увеличивать расходы на передвижение.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 12.04.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!