Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «ДОРПРОМСНАБ» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
13.07.2026
Компания «ПРМК» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
01.07.2026
Компания «Танк-контейнер сервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
30.06.2026
Компания «Экопар» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
26.06.2026
Компания «Нефтегазкомплект» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
25.06.2026
ИП Матвиенко Е.В. продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
24.06.2026
Компания «Востсибмаш» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
24.06.2026
Компания «Экспо-Люкс НН» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
22.06.2026
Компания «СМ Русойл» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
19.06.2026
Компания «ТК Альянс» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
15.06.2026

Роснефть предлагает на полгода ввести мораторий на обнуление демпфера

С момента введения демпфера он был обнулен только один раз - во время пикового топливного кризиса в октябре 2023 года. Роснефть выражает опасения относительно возможности повторения подобной ситуации в настоящее время.

Роснефть предлагает ввести шестимесячный мораторий на обнуление топливного демпфера и исключить условие о полном отсутствии выплат в случае превышения цены отсечения для бензина или дизельного топлива. Эта информация была передана Ъ ссылаясь на письмо Игоря Сечина, главы Роснефти, адресованное премьер-министру РФ Михаилу Мишустину от 5 апреля 2024 года.

Предложения Роснефти:

  • Роснефть предлагает внести следующие корректировки в Налоговый кодекс РФ:
  • ввести на апрель-сентябрь мораторий на обнуление демпфера на период стабилизации ситуации на топливном рынке,
  • в качестве альтернативы предлагается расширить разрешенный диапазон отклонения оптовых цен, чтобы демпфер не обнулялся,
  • изменить действующие нормы, обнуляющие демпфер и по бензину, и по дизтопливу, если превышение установленного порога отклонения цен достигнуто только по одному продукту, не обнуляя демпфер по тому продукту, порог отклонения по которому не превышен.

Предложение о сохранении демпферных выплат только для тех видов нефтепродуктов, цены на которые не превысили установленный порог, обосновывается тем, что ситуация на рынке автобензинов в настоящее время более уравновешена благодаря введенному правительством РФ запрету на экспорт, действующему до 31 августа 2024 года. 

Глава Роснефти И. Сечин предупреждает, что при сохранении текущего тренда роста биржевых цен существует высокий риск обнуления демпфера. В свою очередь, обнуление демпферных выплат может привести к бесконтрольному росту цен на бирже, локальным дефицитам и убыткам независимой розницы в условиях сдерживания цен для конечных потребителей. Министерство финансов РФ объявило, что рассматривает возможность введения временного моратория на обнуление демпферных выплат по топливному демпферу, в том числе в случае превышения точки отсечения.

Информация опубликована: 02.05.2024 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи