Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Роснефть начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении Красноярского края

В рамках проекта «Восток Ойл» «Роснефть» начала бурение на Пайяхском месторождении, сообщил генеральный директор проекта В. Чернов. Восток Ойл — проект «Роснефти», начатый в 2020 году и проводимый на полуострове Таймыр. Проект включает 52 лицензионных участка в Ванкорском, Сузунском, Тагульском, Лодочном, Западно-Иркинском и Пайяхском месторождениях на севере Красноярского края и в ЯНАО. Ресурсная база оценивается в 6,2 млрд тонн жидких углеводородов. Пуск отгрузок планируется на 2024 год по Северному морскому пути.

Тезисы Чернова:

- Проект переходит из стадии геологоразведки в стадию эксплуатации
- В будущем эксплуатационные скважины обвяжут трубопроводами и выдадут по ним нефть
- В промышленную разработку скоро введут Пайяхское и Ичемминское месторождения. Их запуск ожидается в 2024 году
- Нефть будет отгружаться на мировые рынки по Севморпути
- Компания ведёт геологоразведку более чем на 20 новых участках проекта Восток Ойл

Пайяхское и Ичемминское месторождения находятся в Красноярском крае, первое относится к Пайяхскому кластеру, второе — к Ванкорскому. Ранее глава «Роснефти» И. Сечин заявлял, что Ичемминское месторождение дало приток нефти, а прирост запасов сырья ожидается порядка 100 млн тонн.

  

Транспортировка нефти

«Роснефть» планирует перенести поставки сырья с уже разрабатывающегося Ванкорского кластера и новых месторождений на север через трубопровод длинной 770 км. Он призван соединить Ванкорский и Пайяхский кластеры с готовящимся нефтеналивным терминалов порта Бухта Север. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год.

В этом году планируется завершить проектирование по подземному переходу трубопроводы через Енисей. Его протяжённость составит 7 км, а глубина местонахождения – 70 метров. В данный момент строятся гидротехнические сооружения нефтеналивного терминала, 3 из 5 причальных сооружений, баржи для строительства с воды.

  

Снабжение энергией

Для реализации проекта «Восток Ойл» «Роснефти» может понадобиться 9 – 12 газовых электростанций мощностью от 300 МВт до 1 ГВт. К декабрю планируется запуск второй электростанции Полярная мощностью 150 МВт, а зимой начнется строительство третьей Иркинской электростанции мощностью до 850 МВт.

Сегодня на проекте работают одна газотурбинная электростанция Ванкор, малая газопоршневая станция и локальные станции на попутном нефтяном газе.

 

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 29.07.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!