Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

«Росатом» планирует реализацию четвёрки проектов по водородному производству

В ближайшие три-четыре года «Росатом» планирует запустить четыре проекта по производству водорода, сообщает Минпромторга в Атласе российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака.

Государственная корпорация планирует начать пилотное производство «зелёного» водорода с через электролиз воды и электроэнергию Кольской АЭС. Прогнозируемый объём производства водорода — 150 тонн в год. В течение девяти лет планируется выход на промышленные объёмы, предназначенные для европейских рынков.

«Голубой» водород корпорация «Росатом» совместно с компанией AirLiquide — французским партнёром — будет производить на Сахалине. Его производственный процесс — это паровая конверсия метана с улавливанием СО2. К 2024 году объём производства водорода составит 30 тысяч тонн в год, а ещё через шесть лет — 100 тысяч тонн.

Уже в 2025 году на Сахалине начнётся производство «зелёного» водорода, сбывать который «Росатом» будет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «Зелёного» водород получают путём электролиза воды с использованием электроэнергии ВЭС.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 18.10.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!