Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Реактивное топливо создали при помощи бактерий

Высокоэнергетическое биотопливо с высокой теплотворной способностью произвели с помощью бактерий. Такое топливо можно использовать в судоходстве, авиации и для космических ракет.

Альтернативный вид топлива можно получить из молекулы, образующейся в результате метаболизма бактерий в почве. Научный журнал Joule опубликовал работу, в которой учёные описывают синтез топлива с теплотворной способностью выше 50 МДж/л и обогащением циклопропаном.

По объяснениям химиков, реактивные двигатели требуют высокоэнергетического топлива. Оно воспламеняется, выделяя огромное количество энергии. В космонавтике и авиации используются углеводороды, богатые циклическими молекулами. Наибольшее количество энергии может быть сохранено в циклопропанах, но их молекулы сложно получить путём органического синтеза.

Однако учёные выяснили, что необходимые соединения производятся актинобактериями стрептомицетами. Глюкоза этих микроорганизмов преобразуется в строительные блоки с треугольными углеродными «кольцами» в процессе метаболизма. Они и придают топливу взрывоопасные свойства.

Учёные создали штаммы бактерий, которые производят в 22 раза больше необходимых элементов — циклопропанированных метиловых эфиров жирных кислот.

Такое топливо, по словам авторов исследования, похоже на биодизель. Чтобы оно воспламенялось при низкой температуре, его надо обработать. При горении новое топливо достаточно мощное, чтобы отправить ракету в космос. Учёные продолжают работу для создания масштабируемого производства.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 04.07.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!