Разместиться на портале Разместиться
Войти
Новости
всегда актуальные
Последние события
Компания «ДОРПРОМСНАБ» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
13.07.2026
Компания «ПРМК» продлила размещение в разделе «Изготовление резервуаров»
01.07.2026
Компания «Танк-контейнер сервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
30.06.2026
Компания «Экопар» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
26.06.2026
Компания «Нефтегазкомплект» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
25.06.2026
ИП Матвиенко Е.В. продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
24.06.2026
Компания «Востсибмаш» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
24.06.2026
Компания «Экспо-Люкс НН» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
22.06.2026
Компания «СМ Русойл» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
19.06.2026
Компания «ТК Альянс» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
15.06.2026

Продажу топлива иностранцам предложили ограничить

Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта предложила ограничить продажу дизельного топлива грузоперевозчикам из иностранных государств. Лимит топлива может составить 50 литров. Инициативу направили премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Согласно задумке, инициатива — это ответ на нарушенные Латвией и ЕС договорённости о транзите грузов в Калининград. В июне Литва перестала пропускать в Калининград грузовые автомобили и поезда с товарами из санкционного списка ЕС. Запрет коснулся половины поставок, под ним оказались, в том числе, строительные материалы, металл, дерево, цемент, алкоголь и икра.

За объём топлива, превышающий 50 литров, предполагается дополнительная плата в виде цены, установленной на территории ЕС для этого вида топлива. Это в 1,5 раза выше российской стоимости: около 130 рублей за литр и 54 рублей за литр соответственно.

Губернатор Калининградской области считает, что ввести запрет будет непросто — в стране нет подобной практики и ресурсов для осуществления. В мире эта практика уже использовалась: Иран ввёл лимит на вывозимое в баке дизельное топливо. Топливо сверх лимита оплачивалось в десятикратном размере. Венгрия тоже ввела аналогичные меры: в конце мая бензином по сниженным ценам запретили заправляться автомобилям с иностранными номерами. Принятию решения поспособствовало развитие «бензинового туризма», который поставил бесперебойное снабжение страны топливом под угрозу.

Представители топливной сферы в России считают введение лимита нерыночным механизмом. Запредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» Дмитрий Гусев заявил, что решение требует больших расходов на администрирование и проверки, АЗС будут недополучать прибыль и неясно, кто это компенсирует.

Информация опубликована 13.07.2022 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от «НефтьРегион»
ФИО*
Номер телефон*
E-mail
Сообщение*

Популярные статьи