Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Продажу топлива иностранцам предложили ограничить

Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта предложила ограничить продажу дизельного топлива грузоперевозчикам из иностранных государств. Лимит топлива может составить 50 литров. Инициативу направили премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Согласно задумке, инициатива — это ответ на нарушенные Латвией и ЕС договорённости о транзите грузов в Калининград. В июне Литва перестала пропускать в Калининград грузовые автомобили и поезда с товарами из санкционного списка ЕС. Запрет коснулся половины поставок, под ним оказались, в том числе, строительные материалы, металл, дерево, цемент, алкоголь и икра.

За объём топлива, превышающий 50 литров, предполагается дополнительная плата в виде цены, установленной на территории ЕС для этого вида топлива. Это в 1,5 раза выше российской стоимости: около 130 рублей за литр и 54 рублей за литр соответственно.

Губернатор Калининградской области считает, что ввести запрет будет непросто — в стране нет подобной практики и ресурсов для осуществления. В мире эта практика уже использовалась: Иран ввёл лимит на вывозимое в баке дизельное топливо. Топливо сверх лимита оплачивалось в десятикратном размере. Венгрия тоже ввела аналогичные меры: в конце мая бензином по сниженным ценам запретили заправляться автомобилям с иностранными номерами. Принятию решения поспособствовало развитие «бензинового туризма», который поставил бесперебойное снабжение страны топливом под угрозу.

Представители топливной сферы в России считают введение лимита нерыночным механизмом. Запредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» Дмитрий Гусев заявил, что решение требует больших расходов на администрирование и проверки, АЗС будут недополучать прибыль и неясно, кто это компенсирует.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 13.07.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!