Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Продажи бензина на АЗС становятся убыточными

В связи с ростом цен в крупном и мелком опте реализация автомобильных бензинов на АЗС стала убыточной, сообщают эксперты отрасли.

По данным исследовательской группы «Петромаркет», цены мелкооптового рынка моторных топлив к началу лета возросли. На нефтебазах средняя стоимость АИ-92 за период с 1 июня по 5 июня выросла относительно 29 мая на 4,2% до 53 тыс. рублей за тонну. Стоимость летнего, включая межсезонное, дизельного топлива увеличилась на 3,3% до 52 тысяч рублей за тонну. На АЗС за тот же период времени цены на АИ-92 и летнее дизельное топливо подросли значительно меньше: всего на 3 копейки за литр относительно 29 мая.

«Средняя цена на межсезонное дизельное топливо, как обычно в этом время, подскочила на 50 копеек за литр. Опережающий рост цен в мелкооптовом канале в сравнении с розничным привёл к чувствительному снижению чистой маржи торговли топливами на АЗС. Средняя маржинальность торговли дизельным топливом в рознице, по нашим оценкам, упала с 3 рублей за литр до 2,1 рублей на 5 июня, а продажи АИ-92 на заправках и вовсе с 3 июня стали убыточными», передаёт «Петромаркет».

Резко поднявшиеся цены на оптовые и мелкооптовые партии бензина подвели владельцев АЗС к черте убыточности бизнеса, говорит независимый аналитик Виктор Костюков. Он сообщает, что маржа, как разница между закупочной ценой литра на ближайшей нефтебазе и на АЗС понизилась на примере автозаправок Москвы на 9-11% (3,5 руб. за литр - 5 руб. за литр). Этот фактор вынуждает торговцев либо поднимать розничные цены, либо прекращать торговлю. Обычно повышение розничных цен бензина происходит в период оживления спроса — в мае или июне.

Информация опубликована 10.06.2020 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!