Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Президент РФ поручил правительству уточнить методику расчета цен на нефтепродукты и нефть

Владимир Путин поручил правительству к марту уточнить методику расчета цен на нефтепродукты и сырую нефть для отраслевого налогообложения. Как сообщали источники «Ведомостей», после падения цен на российскую нефть власти могут привязать стоимость Urals к Brent или дубайскому сорту.

К 1 марта правительство должно будет предоставить предложения по уточнению методики определения стоимости нефтепродуктов и нефти, применяющейся в целях налогообложения нефтяных компаний. Текст поручения опубликован в перечне поручений на сайте Кремля.

Целью уточнения, согласно документу, является минимизация негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что чиновники активно обсуждают изменение принципов расчета стоимости нефти Urals – российского сорта. Собеседники газеты сообщили, что основной вариант – привязка Urals к эталонным сортам Brent или Dubai Crude. Вычислять налоги планируется из средней стоимости за вычетом определенной скидки, размер которой находится в процессе обсуждения. Больше других российской нефти подходит привязка к дубайскому сорту – это связано с географией рынков сбыта Urals. Однако, есть и другие варианты: например, расчет стоимости нефти на основе котировок СПбМТСБ.

Представитель Минфина сообщал, что решение будет сформировано в первом квартале 2023 года.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 30.01.2023 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!