Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Правительство опасается бензинового дефицита

"Серый экспорт" может способствовать дефициту бензина на внутреннем рынке и, как следствие, росту цен.

Российские власти всерьез взялись за схемы "серого импорта" нефтепродуктов через Белоруссию, которые могут привести к дефициту на внутреннем рынке и соответственно росту цен. По данным "Известий", под давлением Москвы в марте белорусские власти начали наводить порядок» на местном топливном рынке. Вслед за этим в российском правительстве потребовали от отечественных компаний прекратить «неоправданные» поставки нефтепродуктов в Белоруссию.

В последние месяцы объемы поставок российских нефтепродуктов в соседнюю республику резко возросли. По данным железнодорожных экспедиторов, дочка «Татнефти» компания ООО «Татнефть-Транс» поставила в январе 2016 года в Белоруссию 25 тыс. т бензина. Хотя «Татнефть» имеет в республике собственную розницу, такого количества бензина, как отметил в разговоре с «Известиями» один из местных трейдеров, «им бы хватило лет на двенадцать». Для сравнения: «Роснефть», у которой тоже есть розница в Белоруссии, поставила за тот же период около 360 т топлива. Весьма крупные объемы бензина — более 28 тыс. т — отправил в этом году в Белоруссию и «Лукойл», что намного превышает потребности розничной сети, которую компания имеет на территории республики. 

Трейдеры объясняют возросшие поставки на белорусское направление рыночной конъюнктурой. Цена литра высокооктанового бензина в Минске составляет $0,58, в то время как в Москве — $0,57. В пересчете на тонну и за вычетом маржи розницы и оптовиков разница меньше $10. По словам трейдеров, вряд ли кто-то повезет такие объемы за такие деньги. Другое дело, что на заправках Киева литр стоит $0,77–$0,80, а в Варшаве — $1,1. Другими словами, значительная часть российского топлива уходит на Украину и в Европу, причем, поскольку Белоруссия входит в Таможенный союз, поставки туда не облагаются экспортной пошлиной и с них не взимается акциз.

Российские власти беспокоят не только фискальные потери от возможного «серого экспорта». Глава ВНИПИ нефти Владимир Капустин отметил, что хотя сегодня в России нет дефицита бензина, правительство должно следить и за балансом, и за наполняемостью бюджета. А в последнее время немало российского топлива уходит за пределы Таможенного союза именно с территории Белоруссии, как местный бензин. На заседании правительственной комиссии по ТЭКу в четверг вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минфину, Федеральной таможенной службе (ФТС) доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов в Белоруссию дочерними предприятиями «Татнефти» и «Газпрома».

 

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!