Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Правительство изменит механизм формирования цен на топливо с 1 мая

Вице-премьер Александр Новак заявил, что с 1 мая власти намерены поменять механизм формирования цен на дизельное топливо и бензин. Решение принято после совещания с нефтяными компаниями и представителями федеральных ведомств, сообщает информационное агенство «РИА Новости».

В Росси работает демпферная система, призванная сдерживать колебания цен на топливо на внутреннем рынке страны. Демпферный механизм работает так: если цена экспорта дизельного топлива или бензина выше, чем внутри России, то государство частично компенсирует нефтяным компаниям эту разницу, чтобы избежать повышения цен. Если цены в России превышают цены экспортной продукции, то производители топлива отдают бюджету страны часть прибыли от продаж.

В пресс-службе правительства процитировали слова Александра Новака:

- Мы видим, что механизм в текущих макроэкономических условиях при текущем курск и при повышении цен на нефть на мировых рынках частично потребовал корректировки. В правительстве был проработан этот вопрос. В настоящее время Минфин готовит соотвествующий проект закона. Планируется, что этот механизм заработает с 1 мая 2021 года с целью сохранения маржинальности в рознице и стабильносчти цен на АЗС.

Условные цены демпфера на данный момент индексируются на пять процентов ежегодно. По словам представителей некоторых нефтяных компаний, механизм часто не учитывает реальной рыночной ситуации, а такая индексация опережает инфляционные темпы. В связи с этим и было принято решение скорректировать заложенную в формулу цену внутреннего рынка на уровень фактических темпов роста в рознице.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликовна 18.03.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!