Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Потолок цен на нефть обходится России в $172 млн ежедневно

Хельсинский Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) опубликовал результаты исследования о влиянии введённого Евросоюзом потолка цен на российскую нефть. Согласно сообщению, ограничение обходится России в 160 млн евро в день ($172 млн). С 5 февраля эта цифра вырастет до $280 млн — именно с этого числа ограничение распространится и на нефтепродукты.

CREA сообщает, что продолжение снижения ценового потолка с $60 до $25-35 за баррель сократит доходы РФ от нефтяного экспорта ещё как минимум на 100 млн евро. Одна из предполагаемых мер — ужесточение штрафов за несоблюдение требований и дополнительные санкции. По прогнозам, это способно сократить доходы страны ещё на 200 млн евро в день.

По уточнению исследовательского центра, Россия отгрузила сырую нефть на сумму 3,1 млрд евро на судах стран, на которые распространяется потолок цен. Ведущий аналитик CREA Лаури Мюлливирта прокомментировал: «Запрет ЕС на нефть и ограничение цен на нефть наконец-то вступили в силу, и их влияние оказалось таким значительным, как и ожидалось».

С 5 декабря на нефть из России действует эмбарго Евросоюза. С той же даты установлен и потолок цен на морские поставки топлива ($60 за баррель). Президент РФ Владимир Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов по ценовому потолку без его личного разрешения. 9 января РФ продала партию нефти по цене $42,19 за баррель.

Ранее информационное агентство Bloomberg отмечало, что ограничение цен на нефть из России сделали Россию более зависимой от новых основных покупателей — Индии и Китая. При этом индийские СМИ сообщают о возможной поддержке потолка цен на нефть, если стоимость барреля поднимется выше $60.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 12.01.2023 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!