Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

После пандемии восстановление нефтегазовой отрасли будет медленным, передают эксперты

Во время пандемии коронавирусной инфекции цены на газ и нефть находились в минимальной точке. На данный момент началось их восстановление, однако ситуация в отрасли остается непростой ввиду конкуренции и требований со стороны инвесторов, сообщает портал «Финмаркет».

Даже при том, что стоимость нефти и газа растёт ещё с ноября, она долго будет оставаться ниже уровней, способствующих хорошему доходу. Как минимум до конца 2025 года мировые расходы на добычу газа и нефти останутся ниже допандемийного уровня, прогнозирует консалтинговая компания «Wood Mackenzie». Это объясняется тем, с какими проблемами сталкиваются компании при попытке восстановить доходы при необходимости сократить выбросы парниковых газов.

В то же время размеры инвестиций в технологии возобновляемых источников энергии растут. Это рискует негативно отразиться на нефтегазовом рынке в долгосрочной перспективе, который только недавно начал восстанавливаться после рекордного падения спроса в прошлом году. В связи с этим компании не торопятся снова заниматься бурением. Одна треть производителей нефти сообщила, что в их планах на 2021 год есть совсем небольшое увеличение капитальных расходов. Половина же нефтепроизводителей планирует сохранить затраты на текущем уровне, либо вовсе их сократить.

В следующие пять лет мировые расходы в нефтегазовом секторе составят чуть больше половины от суммы, инвестированной в течение 2010-2015 годов, а в прошлом году объём инвестиций достиг минимума с 2005 года — это произошло в связи с пандемией COVID-19.

В настоящее время инвесторы оценивают возможность материального сопровождения альтернативных источников энергии — сектора производства биотоплива, солнечную и ветряную энергии — расходы на которые в последние годы существенно упали.

Отрасль технологий «чистой» и возобновляемой энергии может привлечь около 60% мировых инвестиций в энергетику в 2021 - 2030 годах, прогнозирует МЭА — Международное энергетическое агентство.

 

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 22.01.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!