Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Порше начнёт производить биотопливо из воды с использованием энергии ветра

Компания Porsche работает над созданием нового вида синтетического топлива, которое будет основано на воде и двуокиси углерода, с использованием альтернативной энергетики, что позволит создать экологически чистое топливо.

Плодом многолетней работы инженеров в области создания синтетического топлива стал новый вид экологического топлива – электротопливо eFuel, в котором практически отсутствует углерод несмотря на то, что оно делается из воды и двуокиси углерода. Единственный минус производства такого топлива заключается в том, что оно требует большого количества электроэнергии. Но, по мнению исследователей, с развитием производства электроэнергии с помощью солнечной энергетики, ветроэнергетики и электрогенераторов удастся решить и эту проблему.

Именно поэтому местом для производства нового вида экологически чистого топлива было выбрано именно Чили. Так как Чили располагается на Юге Америки, где большое количество возобновляемых источников энергии, это поможет сделать электротопливо еще более экологически чистым. На новом заводе в Чили его будут производить с помощью энергии ветра.

«Наши результаты показывают, что дальнейшая оптимизация eFuel может не только улучшить баланс CO2 в существующем автопарке, но и сократить выбросы загрязняющих веществ. При этом не нужно ждать, пока весь автопарк будет обновлен для этого», — отмечает Карстен Шульце, технический президент ADAC.

 

Как производят электротопливо?

Извлечение водорода – это то, на чем основан принцип производства eFuel. Это происходит с помощью процесса электролиза, который расщепляет воду (например, морскую воду из опреснительных установок) на ее компоненты, такие как водород и кислород. Для этого процесса и последующих этапов производства требуется электричество.

На втором этапе водород под высоким давлением и с использованием катализатора соединяется с CO2 (углекислым газом), извлеченным из воздуха, и превращается в жидкий энергоноситель — eFuel. Поскольку для производства электронного топлива используется электричество, эта процедура известна как процесс преобразования энергии в жидкость: электричество преобразуется в синтетическую жидкость, которую легко хранить и транспортировать.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 03.02.2023 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!