Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Почему в России дорожает дизельное топливо: объяснение экспертов

Наступление холодов вызвало значительный рост спроса на межсезонное и зимнее виды дизельного топлива. В свою очередь, это способно вызвать топливный дефицит, сообщают эксперты. Опасение, а также превентивные меры по противодействию дефициту привели к повышению оптовых цен на ДТ до рекордных цифр, передаёт интернет-издание Au92.

 

В начале текущей недели биржевая стоимость межсезонного дизельного топлива на торгах СПбМТСБ составила 54 000 руб. за тонну, а зимнего — 58 000 руб. за тонну. Разгон цен связывают с поведением трейдеров: те не стали ждать нетбэка (снижения цены экспортной алтернативы) и закупили партии продукции по имеющейся стоимости, что вызвало дополнительный рост цен.

Аналитик Виктор Костюков комментирует эту ситуацию так: «Мотором роста цен следует признать, скорее всего, эмоциональный настрой покупателей, а не какие-то фундаментальные причины».

Между тем, биржевая торговля зимним сортом дизельного топлива хотя и расширяет обороты, по-прежнему доступна лишь в 28 регионах РФ согласно подсчётам «Петромаркета». Аналитики выдвинули предположение, что спрос на зимнее ДТ постепенно превышает предложение в связи со стремлением игроков розничного и мелкооптового рынков создать запас дизельного топлива до наступления заморозков.

Эта стандартная ежегодная процедура, которая в текущем году столкнулась с проблемой: заводского объёма зимнего ДТ может не хватить на покрытие спроса даже после запуска новых мощностей. Это и формирует спрос и, соответственно, повышенную стоимость. Недостающие объёмы недобросовестные поставщики могут восполнить суррогатом — смешанными авиакеросином и дистиллятом.

Костюков дополняет, что потенциала высокого роста биржевых цен у дизельного топлива нет. Он предлагает дождаться момента, когда «улягутся страхи трейдеров». Также он прокомментировал, что быстрее всего стоимость зимнего дизельного топлива росла на сибирских заводах, Саратове, Ухте и Рязани. Межсезонный сорт рос в цене в Самаре, Перми и Уфе — регионах, ориентированных на поставки топлива в более тёплые регионы.

Ранее Минэнерго сообщило, что биржевые цены ДТ растут в связи с ранним переходом с летних сортов топлива на зимние. По итогам года, сообщают представители ведомства, стоимость дизельного топлива не превысит уровня инфляции.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 27.10.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!