Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Почему США закупают российские нефтепродукты

По результатам января 2022 года объём поставок дизеля российского производства в США превысил показатели трёхлетнего периода.

В настоящее время на Восточном побережье США наблюдается нехватка топлива. Именно туда танкеры с российским дизельным топливом поставляют груз. 

Повышенный спрос в США связан с холодной зимой: уровень спроса сейчас наиболее высокий в период с 2018 года. Собственные НПЗ США не справляются с производством нужных объёмов, поэтому недостающий литраж решили закупать у России.

Вынужденная остановка работы крупного техасского завода Marathon Petroleum связана с острым дефицитом электроэнергии. НПЗ вырабатывал 600 тысяч б/сутки. Дефицит случился ввиду морозов и скачкообразного роста потребления электричества населением штата.

НПЗ Восточного побережья приостановили работы из-за рыночной конъюнктуры: на последних торгах нефть марки West Texas Intermediate превысила отметку в 92 доллара за бочку — это рекордные суммы за период с 2014 года.

Рентабельность нефтепереработки упала, стоимость нефтепродуктов выросла, поставки нефти из Канады резко снизились: там также остановили работу несколько НПЗ. Выгоднее всего оказалась закупка топлива у России.

Объём российских поставок — около полутора миллионов баррелей при общем уровне потребления нефтепродуктов в США на уровне миллиарда баррелей в год. Таким образом, объём импортного для США топлива составляет скромную часть. 


Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 11.02.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!