Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Почему с АЗС пропадает бензин АИ-98 и можно ли заменить его на АИ-100

Автовладельцы Москвы выразили обеспокоенность отсутствием бензина марки АИ-98 на АЗС города. Слухи о том, что скоро 98-ой и вовсе пропадёт с автозаправочных станций, ходят уже давно. В причинах снижения уровня продаж разобрался портал «АвтоВзгляд».

С точки зрения химического состава, бензины марок АИ-98 и АИ-100 различаются несильно. Из различий — доли эфиров или алкиата, что не особо сильно влияет на потребительские свойства топлива и ходовые качества автомобиля. А значит, смысла в сохранении обоих видов топлива практически нет.

Начальник управления контроля качества и количества нефтепродуктов сети АЗС «Газпромнефть» Виктор Чуяков объяснил, что и АИ-98, и АИ-100 с одинаковым успехом могут использоваться для заправки отечественных и импортных автомобилей. Как правильно, данное топливо используется для турбированных двигателей малого объёма классов «Евро-5» и «Евро-6». Высокое октановое число (оно же — уровень стойкости к детонации) в этом случае обеспечит прирост мощности двигателя и усиленную защиту от разрушительного взрывного горения топливовоздушной смеси даже при повышенных нагрузках, во время жары или экстремальной езды. Непосредственно АИ-100 не оказывает никаких дополнительных нагрузок на двигатель, но снижает количество вредных выбросов в атмосферу.

— Большое количество заправок отказались от продажи 98-го и перешли на продажу бензина с октановым числом 100, чем вызвали недоумение автомобилистов, у которых на лючке бензобака указано, что заправлять автомобиль надо именно бензином АИ-98, — рассказывает технический аналитик рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов. По его словам, часть автомобилистов опасается использовать «сотый», так как остерегается возможных повреждений двигателя. В действительности же эти опасения вряд ли оправдаются: АИ-100 не навредит двигателю за счёт практически идентичных АИ-98 характеристик.

Использование АИ-100 не будет иметь негативных последствий в работе двигателя, но зато повысит его экологичность и эффективность.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 02.08.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!