Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Пермские ученые разработали способ нахождения нефти в карбонатных пластах

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) нашли способ, которым можно определять наличие нефти в карбонатных пластах, сообщает пресс-служба ВУЗа.

Активная разработка нефтяных месторождений в регионе ведётся с 50-х годов. Она привела к полной или частичной выработке самых продуктивных нефтяных триггерных пластов. Теперь в Пермском крае ведется разработка способов использования карбонатных нефтяных залежей. На данный момент методы исследования карбонатных горных пород не дают достоверной картины наличия или отсутствия в них нефти.

Карбонатные пласты имеют неоднородную структуру, расположение в них нефти неравномерно. Выявление нефтеносных слоев требует учета многих факторов, и существующие методы обнаружения нефти дают только приблизительные результаты. Часть нефтенасыщенных слоев не учитывается. Решение этой проблемы и нашли ученые из Пермского института.

Декан горно-нефтяного факультета ПНИПУ, доктор геолого-минералогических наук Сергей Галкин прокомментировал: «С помощью нашей разработки можно достоверно определить эффективные нефтенасыщенные толщины даже в сложных геолого-технологических условиях разработки. Для этого предлагается использовать данные комплекса радиоактивных геофизических исследований скважин в комплексе как со стандартными, так и томографическими исследованиями образцов горной породы».

Доцент кафедры нефтегазовых технологий, кандидат технических наук Дмитрий Мартюшев добавил: «Применение предложенной методики позволит получать более полную информацию о породах. В результате возрастет и точность определения нефтенасыщенных толщин в карбонатном слое. Эта информация открывает новые перспективы для нефтедобычи там, где раньше поиск нефти не проводился. В итоге скапливающуюся в карбонатных слоях нефть можно будет включить в Государственный баланс запасов РФ».

Технология обнаружения нефти теперь запатентована под названием «Способ дифференциации пустотности неоднородных карбонатных пластов».

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 01.12.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!