Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Павел Завальный: на российском рынке необходимо сохранить рыночное ценообразование на нефтепродукты

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный сообщил о депутатских рекомендациях, направленных Правительству РФ. Несмотря на вызванный санкциями кризис, необходимо сохранить рыночное ценообразование на нефтепродукты и электроэнергию, продолжить разработку мер поддержки новых отраслей ТЭК в связи с низкоуглеродным курсом.

Выдвинутые предложения содержатся в постановлении Государственной Думы по итогам правительственного часа вице-премьера Александра Новака, прошедшего 23 марта 2022 года.

Павел Завальный также отметил, что важнейшими задачами ТЭК Госдума видит обеспечение устойчивой работы, сохранение рабочих мест, обеспечение стабильных поставок энергоресурсов на внутренний рынок России по доступным и экономически обоснованным ценам. Также в задачи входит выполнение контрактных обязательств по поставкам энергоресурсов на внешний рынок и одновременное усиление диверсификации экспорта, расширение программ импортозамещения, завершение работы по соцгазификации субъектов РФ, продолжение модернизации ТЭК и снижение логистических затрат.

«Кроме того, необходимо совершенствование нормативной базы в области ТЭК с учетом антироссийской санкционной политики, проводимой США и ЕС. Важно повысить эффективность работы отраслей, привлечь в ТЭК новых инвесторов. В постановлении содержатся конкретные рекомендации, их более двух десятков», - пояснил Завальный.

В число рекомендаций попали также: улучшение доступа организаций ТЭК к необходимым объёмам и условиям кредитных ресурсов, сохранение рыночного и конкурентного ценообразования на электроэнергию и нефтепродукты на внутреннем рынке, разработка обеспечительных мер стабильных топливных поставок. Также в рекомендательный список вошли меры поддержки новых отраслей ТЭК: возобновляемой энергии, водородной энергетики, улавливания и хранения углекислого газа.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 19.04.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!