Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Определены потенциальные лидеры нефтегазового рынка в 2021 году

Инвестиционная компания BCS Express представила аналитический отчет, в котором назвала потенциальных лидеров нефтегазового сектора в 2021 году, передаёт портал «Финмаркет».

Эксперт BCS Express Дмитрий Пучкарев напоминает: «Нефтегазовый сектор в 2020 году оказался среди лидеров снижения на российском рынке, потеряв к текущему моменту 17%. К концу 2020 года конъюнктура на рынке нефти стабилизировались, стоимость Brent вернулась в район $50 за баррель».

Однако, на 2021 год рынок смотрит с умеренным оптимизмом, передаёт аналитик. Новое соглашение ОПЕК+ поддерживает цены, все страхи, связанные с пандемией коронавируса, пережиты. Средняя стоимость барреля нефти Brent может быть в пределах 50-55 долларов. Это на 16 – 28% выше, чем в 2020 году.

Дмитрий Пучкарев отмечает:

— Безоговорочный лидер нефтегазового сектора в 2020 году — «Сургутнефтегаз-ап». В текущем году бумаги выглядели лучше отрасли из-за сильно девальвации рубля и роста чистой прибыли на фоне курсовых переоценок валютных депозитов компании. Дивиденты по «префам» «Сургутнефтегаза» за 2020 год могут превысит 15% — этот момент уже сейчас закладывается в котировки. В то же время, сильный рост прибыли — разовое явление под влиянием колебаний USD/RUB. Это значит, что без подобного ослабления рубля в 2021 году дивиденты по «Сургутнефтегаз-ап» могут сократиться, лишая бумаги ключевого драйвера роста».

Среди потенциальных лидеров нефтегазового сектора Пучкаревым отметил «Лукойл» и «Газпромнефть». По его словам, акции «Лукойла» интересны благодаря их курсовой стоимости и дивидентам. По итогам 2020 года нефтегазовый гигант может выплатить хорошие дивиденты — по предварительным оценкам, около 230-300 рублей за акцию. Дивидентная доходность может быть выше, чем по акциям большинства компаний, в которых дивидентные выплаты базируются на чистой прибыли. Также среди положительных сторон «Лукойла» эксперт отметил высокую степени открытости, сравнительную дешевизну по мультипликаторам относительно среднеотраслевых значений, лояльность к миноритариям и менеджмент, заинтересованный в росте капитализации компании.

Касательно «Газпром нефти» Дмитрий Пучкарев дал комментарий следующего содержания: акции данной организации привлекательны при улучшении конъюнктуры на рынке нефти и росте квот на добычу в рамках ОПЕК+. «Газпром нефть» имеет серьёзный потенциал увеличения добычи при росте цен. Также специалист отметил, что в последние месяцы их бумаги отстают от более ликвидных представителей отрасли. Он связывает это явление с притоками капитала.

Описанное выше мнение является комментарием экспертов инвестиционной компании или банка, полученным «Интерфаксом». Данная информация предоставляется исключительно в целях ознакомления и не является рекомендацией для приобретения или продажи ценных бумаг, а также принятия или непринятия каких-либо коммерческих или иных решений.  За содержание сообщения и последствия его использования «Интерфакс» ответственности не несёт.

 

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 22.01.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!