Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

ОПЕК: глобальный спрос нефти превысит уровень докризисного 2019 года

В ОПЕК сообщили, что рост промышленной активности способствует увеличению спроса на нефтепродукты, в особенности — на дизельное топливо.

Прогноз роста спроса на нефть, по прогнозам ОПЕК, составляет 5,7 млн б/сутки. До этого ОПЕК предполагала рост в 4,2 млн б/сутки, но скорректировала прогноз с учётом динамики 2021 года.

Итоги показали, что нефтяной спрпос в странах, не входящих в ОЭСР, вырос на 3,1 млн б/ сутки, в странах ОЭСР — на 2,6 млн б/сутки. лидерами роста стали США — 1,6 млн б/сутки.

В 2022 году ожидается соотношение 1,8 млн б/сутки и 2,3 млн б/сутки соответственно. Специалисты ОПЕК пояснили, что прогноз опирается на данные роста промышленной активности. Также восстанавливаются авиаперелёты, что тоже положительно влияет на рост спроса.

Так, спрос 2021 года составил 96,6 млн б/сутки, а в 2022 году ожидаются показатели в 100,8 млн б/сутки, что на 0,7 млн б/сутки выше, чем в 2019 году.

На данный момент запасы нефти стран ОЭСР упали на 31,2 млн б/сутки, запасы нефти были на 311 млн баррелей ниже уровня 2020 года и на 210 миллионов баррелей ниже среднего уровня за пять лет. Нефтяные запасы уменьшились в конце года на 18,3 млн баррелей, запасы нефтепродуктов — на 12,9 млн баррелей.

Нефтепоставки от стран, не входящих в состав ОПЕК, в 2022 году увеличатся на 3 млн баррелей в сутки. В 2021 году основной рост добычи распределился между Россией, Канадой, Китаем, Аргентиной, США и Гайаной. Снизилась добыча в Великобритании, Индонезии, Бразилии и Колумбии. 

Страны-участницы ОПЕК в январе 2022 года увеличили добычу на 64 тысячи б/сутки. Альянс ОПЕК+ постепенно восстанавливает нефтедобычу, сниженную в мае 2020 года, на 400 тысяч б/месяц. Такой план действует до марта 2022 года включительно. 

Согласно данным отчёта ОПЕК, в январе нефтедобыча в Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти ОПЕК, составила почти 10 млн б/сутки, что несколько больше возможных по графику объёмов. Добычу нефти также увеличила Нигерия, Ирак же сократил. Свою квоту отрабатывает ОАЭ — 2,92 млн б/сутки вместо положенных графиков 2,91 млн б/сутки.

В соглашении ОПЕК+, призванном сократить нефтедобычу, участвуют 10 из 13 стран - членов Организации стран-экспортёров нефти. Ливия, Иран и Венесуэла освобождены от ограничений. 


Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 11.02.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!