Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Один из крупнейших резервных фондов мира перестал верить в нефть

Крупнейший резервный фонд мира — Норвежский пенсионный фонд — отказался от своей доли активов в компаниях, занимающихся разведкой и добычей нефти. Этот большой шаг к «озеленению» инвестиционного гиганта, пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Отказ от газа и нефти был постепенным, и первые его проявления начались ещё три года назад. Тогда главной целью НПФ была диверсификация активов (инвестирование средств в разные активы для снижения рисков). Полный отказ фонда от вложений в нефтегазовую отрасль связан и с финансовыми потерями: по итогам 2020 года нефтегазовые компании, чьи акции входили в инвестиционный портфель НПФ, принесли убыток в 10 миллиардов долларов.

С другой стороны, для Норвежского инвестиционного фонда 2020 год стал одним из лучших. Общая прибыль портфеля составила 123 миллиарда долларов, крупную часть которой принесла ставка на технологический сектор, акции которого серьёзно росли во время кризиса. На место нефти и газа в портфеле руководство фонда планирует поставить возобновляемые источники энергии — их доля составит около 1% (1,3 триллиона долларов).

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 03.02.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!